Скрестим реестры. Рынок ждет от Минцифры объединения российского ПО и «железа»

Представители ИТ-рынка и СМИ ожидают отчета Правительства о результатах работ по объединению реестров Минпромторга (список отечественного ИТ-оборудования) и Минцифры (список отечественного ПО). Задание было сформулировано еще в середине 2021 года, сроки исполнения планировались к концу 2021, а само объединение двух реестров необходимо как следующий этап реализации Указа Президента о преимущественном переходе объектов критической информационной инфраструктуры на отечественное ПО и оборудование с 1 января 2023 года. Времени для перехода остается всё меньше, а информации об успешном объединении пока нет.

Еще в июне 2021 года СМИ стало известно о поручении Правительства: необходимо объединить реестр отечественного радиоэлектронного оборудования Минпромторга с реестром отечественного программного обеспечения Минцифры. Основная идея заключалась в практическом применении реестров и совместимости входящих в них продуктов. Несмотря на то что формально российский софт и необходимые для его работы вычислительные комплексы существовали в реестрах, не всегда продукцию из них удавалось совместить друг с другом.

В июне 2021 г. заместитель главы Минпромторга Василий Шпак сообщил, что со стороны Минпромторга вопрос уже решен: в реестре состоят только такие аппаратные комплексы, на которых установлено ПО строго из реестра Минцифры.

В свою очередь, Минцифры получило задание на разработку нормативной базы, чтобы объединить два реестра в один: реестр отечественного оборудования при Минпромторге и реестр отечественного ПО при Минцифры. Проекты нормативных правовых актов уже разрабатываются и вскоре, вероятно, будут представлены на суд общественности. Если раньше оба реестра развивались каждый в своем русле, то теперь необходимо не только узаконить их объединение, но и представить всем участникам, как можно совмещать на практике российское «железо» с российским же ПО.

Объединение было поручено ведомству после того, как Минцифры направило в Правительство идеи по синхронизации реестров, что было поддержано Минпромторгом. В октябре 2021 г. Начались работы по совмещению реестров: НИИ «Восход» выиграл участие в тендерах на 40 и 60 млн.руб., согласно которым должен был провести работы, касающиеся создания федеральной госинформсистемы (ФГИС) «Реестры программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Среди основных задач исполнителя – разработать концепцию проекта развития реестров, а также решить задачу функциональности хранения данных из реестра Минпромторга. Согласно условиям контрактов, работы должны были завершиться до конца 2021 года.

В конце ноября сообщалось о создании в целях синхронизации реестров Центра экспертизы и нагрузочного тестирования, который позволит подтверждать совместимость отдельных софтверных продуктов с вычислительной техникой. Конечным результатом должны стать готовые наборы, состоящие из ПК и необходимых для работы (либо возможных к установке на этом ПК) программами.

Согласно Постановлению Правительства №1619, государство готово субсидировать покупку программно-аппаратных комплексов, если они являются российскими целиком – и в части оборудования, и в части софта.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Реестр отечественного ПО, Минкомсвязь