Россияне в 2021 году стали больше играть

В России заметно вырос трафик в онлайн-играх, сообщает мобильный оператор билайн. Этому способствует как рост количества игроков, так и улучшение качества интернет-доступа.

Исследовательский сервис «билайн.аналитика» и блок по операторскому бизнесу билайн проанализировали трафик на онлайн игры от популярных издательств. Результаты показывают, что общий трафик на компьютерные и консольные игры за 2021 год вырос в среднем на 30-35%. При этом на некоторые топовые игры трафик вырос в два раза.

Если говорить о мобильных играх, то здесь трафик увеличился в среднем на 35-40%. В декабре традиционно наблюдалось снижение игровой активности, особенно в конце месяца. Также снижение происходило в последние недели августа прошлого года. Росту популярности мобильных игр способствует сравнительно низкая цена устройств и развитие качества мобильного интернета.

Так, билайн за последний год построил и модернизировал сеть в 70 населенных пунктах Ленобласти и Петербурге, а количество базовых станций 4G в регионе выросло на 12%. Также в прошлом году билайн расширил сети в петербургском метрополитене: выходить в интернет на скоростях 4G теперь можно в тоннелях на красной, синей, оранжевой ветках и зеленой ветке от станции «Рыбацкое» до «Приморской». По данным аналитического агентства Телекомдейли, именно в сети билайн в метро был зафиксирован лучший средний ping – этот показатель особенно важен для геймеров.

«Мы хотим, чтобы наши клиенты могли наслаждаться своими любимыми играми там, где им удобно - и на улице, и в метро, и дома. Поэтому развиваем не только мобильную связь, но и проводной домашний интернет. В 2021 году мы продолжали активно расширять проводную сеть в Петербурге и пригородах, а также в Ленобласти – например, во Всеволожске, Кронштадте, Гатчине. Абоненты нашего домашнего интернета могут пользоваться скоростью до 500 Мбит/сек – этого с лихвой хватит для онлайн-игр. Отмечу, что для новых клиентов до 15 февраля действует скидка 50% абонентской платы на три месяца, при подключении пакетного тарифа с домашним интернетом и цифровым ТВ», - рассказывает Евгений Брянцев, директор Санкт-Петербургского отделения билайн.

В компании добавляют, что общему росту игрового трафика, помимо увеличения количества геймеров, способствует улучшение качества доступа. Так, билайн для улучшения международного доступа организовал в 2021 году прямое сетевое взаимодействие на узлах связи в Европе и США, а также в Азии – в Токио и Гонконге.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, доступ в Интернет, мобильные игры