«Ростелеком» поддержал детские соревнования по робототехнике в Архангельской области

«Ростелеком» выступил партнером шестого регионального фестиваля технического творчества в области робототехники RoboSTEM и региональной олимпиады по робототехнике «СТИМка». Мероприятия, организованные архангельской гимназией №24 и министерством образования области, прошли в дистанционном формате 29-30 января.

Для проведения соревнований был задействован широкополосный канал передачи данных «Ростелекома» с пропускной способностью до 300 Мбит/с. Компания также предоставила подарки победителям: микрокомпьютеры для программирования роботов и конструкторы Lego Technic.

Фестиваль RoboSTEM в этом году собрал около 200 школьников 4-11 классов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Каргополя, Котласа, Коряжмы и других населенных пунктов региона. Участники, объединенные в 90 команд, выявляли сильнейших в конкурсах и соревнованиях по различным направлениям (роботы, беспилотный транспорт, квадрокоптеры, интернет вещей).

Олимпиада «СТИМка», проводившаяся третий год подряд, собрала более 130 детей 6-11 лет, увлекающихся робототехникой. Всего было сформировано 65 команд из 15 населенных пунктов Архангельской области. Соревнования проходили на двух платформах: LEGO WeDo 2.0 и LEGO Boost.

 

 

Денис Копосов, учитель информатики и робототехники гимназии № 24:
«Увлеченных робототехникой детей и подростков много не только в нашей гимназии, но и за ее пределами. Это действительно очень интересный и творческий процесс. И, конечно, школьники и их родители понимают, что это может стать большим вкладом в их будущее. Некоторые уже определились с выбором дальнейшего образования, профессии. Занимаясь робототехникой и участвуя в подобных соревнованиях, дети могут совершенствовать свои навыки, развивать лидерские качества, находить единомышленников и друзей».

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Безусловно, быстрое развитие технологий оказывает большое влияние на все сферы жизни в современном мире, и образовательный процесс не исключение. На уроках и соревнованиях по робототехнике формируют свои навыки те, кто станут инженерами нового поколения. Пройдет немного времени, и они будут управлять техническими процессами в различных областях, разрабатывать технологии. Конечно, наша задача — поддержать нынешних школьников в их стремлении развиваться и быть успешными. И я каждый год с радостью здесь отмечаю очень серьезный уровень соревновательных задач, с которыми успешно справляются участники».

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, КСО