ЛАНИТ перевел «Газпром добыча Астрахань» на импортонезависимую платформу ECM LanDocs

Специалисты ЛАНИТ внедрили импортонезависимую платформу ECM LanDocs в «Газпром добыча Астрахань». Новая система электронного документооборота позволила расширить функциональные возможности и масштабировать ее на большее количество пользователей.

«Газпром добыча Астрахань» – дочерняя компания ПАО «Газпром» – ведет разработку Астраханского газоконденсатного месторождения: осуществляет добычу, подготовку сырья и выпуск готовой продукции.

Ранее компания применяла систему электронного документооборота (далее - СЭД) LanDocs на одной из старых платформ на базе Microsoft SQL, использующую разные типы клиентских интерфейсов (полнофункциональный, почтовый и электронная почта), устанавливаемых на АРМ сотрудников. Данный подход усложнял администрирование системы и увеличивал риски сбоев ПО в целом. Кроме того, со временем ее функциональные возможности перестали удовлетворять требованиям заказчика. При этом было необходимо учесть требования законодательства об использовании импортонезависимых решений.

Специалисты ЛАНИТ внедрили вэб-решение электронного документооборота и провели миграцию исторических данных на СУБД PostgreSQL. Эта система позволила упростить процедуру подключения новых пользователей, в связи с отсутствием клиентской части приложения – используется браузер Google Chrome. В свою очередь, выбор СУБД PostgreSQL был обусловлен технологическими преимуществами: поддержкой базы данных неограниченного размера и использованием производительных механизмов транзакций.

 

 

Перевод на новую версию позволил решить целый комплекс задач. В ходе проекта были оптимизированы многие бизнес-процессы, что позволило ускорить работу с документами. Важным результатом стало и существенное повышение эффективности взаимодействия с СЭД сотрудников «Газпром добыча Астрахань». Благодаря использованию вэб-клиента каждый специалист может подключаться к системе с разных АРМ, пройдя доменную авторизацию в региональной сети передачи данных ООО «Газпром добыча Астрахань». Новая функциональность режима отображения документов и работы с ними повысила скорость обработки корреспонденции. Более эргономичным и дружелюбным стал интерфейс системы – пользователи смогут настроить его под себя.

Система сдана в промышленную эксплуатацию. В настоящее время к ней подключены более 600 рабочих мест сотрудников.

Заместитель начальника отдела документационного обеспечения управления «Газпром добыча Астрахань» Александр Волосов: «Переход на новую версию LanDocs позволил нам решить не только оперативные задачи по управлению документами, но и дал возможность использовать новую платформу для консолидации данных, документов, повышения эффективности управления компанией за счет цифровой трансформации документо-ориентированных процессов».

Дмитрий Юсупов, начальник службы информационно-управляющих систем ООО «Газпром добыча Астрахань»: «Использование новой версии LanDocs позволяет нам проще и эффективнее администрировать систему. А перейдя на PostgreSQL, мы решили задачу импортозамещения используемого ПО».

Директор департамента систем управления документами ЛАНИТ Александр Родионов: «Наши основные инвестиции направлены на развитие веб-клиента ECM LanDocs, улучшение UI\UX продукта и расширение функциональности для управления командами и принятия решений. Это позволяет нашим заказчикам радикально увеличить количество пользователей системы, сделать их работу интуитивно понятной, комфортной и более эффективной в едином интерфейсе для работы с документами».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ЛАНИТ, LanDocs , ЭДО