ФАС признала Google нарушившей антимонопольное законодательство

ФАС нашла в условиях пользовательского соглашения YouTube нарушение антимонопольного законодательства. Это первое крупное дело на рынке видеохостингов, его исход повлияет и на бизнес-пользователей сервиса, и на других игроков.

В четверг, 10 февраля, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала американскую компанию Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube, говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольная служба решила, что правила YouTube, касающиеся формирования, приостановки и блокировки аккаунтов, а также обращения контента пользователей, «являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми». «Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий», — считают в ФАС. Такое поведение, по мнению службы, ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках.

Размер штрафа для Google будет определен в ходе административного расследования.

Представитель Google сообщил, что компания намерена изучить полный текст решения.

Кто пожаловался на Google

В декабре 2020 года Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) подал жалобу на американскую компанию, посчитав, что YouTube занимает доминирующее положение на российском рынке видеохостинга и может нарушать антимонопольное законодательство. В частности, действующие условия соглашения между Google и пользователями позволяют американской компании произвольно ограничивать любой аккаунт. «При этом процедура апелляции практически не регламентирована и не позволяет эффективно восстановить заблокированный аккаунт. На практике блокируются каналы (аккаунты) различного содержания и направленности, зачастую без предупреждения и без обоснования блокировки», — объяснял РОЦИТ. Претензии центра также вызывали алгоритмы, определяющие попадание видеоконтента в разделы «В тренде» и «Следующее» на главной странице YouTube и результаты поиска. По мнению представителей РОЦИТ, они не являются прозрачными, Google имеет возможность путем настройки этих алгоритмов регулировать, какой именно видеоконтент будет просмотрен зрителем.

По мнению РОЦИТ, принятое решение ФАС «существенным образом повлияет на практику взаимодействия Google со своими пользователями, что позволит восстановить баланс интересов американской компании и клиентами платформы YouTube».

Российские власти неоднократно предъявляли претензии YouTube за блокировку различных каналов. В начале февраля Роскомнадзор заявил о возможности введения экономических мер в отношении YouTube из-за систематической блокировки каналов российских СМИ, в том числе канала немецкого RT. В частности, служба может применить к сервису меры, предусмотренные так называемым законом «о приземлении», который предусматривает в том числе возможность запрета на размещение рекламы, получение платы от российских физических и юридических лиц, ограничение в поисковой выдаче, замедление скорости доступа и полную блокировку сервиса в России.

На что повлияет решение

Старший юрист коммерческой группы юридической фирмы VEGAS LEX Анастасия Каюкова назвала дело против Google знаковым. По ее словам, это «по большому счету первое крупное дело по злоупотреблению доминирующим положением в сфере видеохостинга». Google еще имеет возможность оспорить решение в суде, исход дела во многом будет зависеть от готовности компании идти на компромисс с регулятором и менять политику YouTube, считает Каюкова. По ее мнению, результаты рассмотрения дела и изменения политики могут отразиться в первую очередь на владельцах бизнес-аккаунтов на YouTube.

Руководящий юрист Eversheds Sutherland Александр Гаврилов отметил, что антимонопольная служба акцентирует внимание не только на широком круге пользователей, чьи права могут быть ограничены правилами платформы, но и на тех, кто использует сервис для предпринимательской деятельности. «С одной стороны, это отражает современный подход антимонопольной службы: действительно социальные сети, к которым в широком смысле относится YouTube, — неотъемлемый элемент не только повседневной жизни, но и бизнеса. С другой стороны, схожие или аналогичные условия, предусматривающие широкое усмотрение держателя платформы при решении вопросов о блокировке, заморозке и удалении каналов и страниц, содержатся в пользовательских правилах иных развитых соцсетей», — указал Гаврилов. По его мнению, решение ФАС будет сопровождаться предписанием в адрес Google с требованием изменить пользовательское соглашение таким образом, чтобы не допускать подобных нарушений в будущем. «Для глобального сервиса эти требования вряд ли будут комфортными», — добавил он. Решение антимонопольного органа может отразиться на других компаниях, поскольку основная претензия ФАС была к правилам, связанным с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращением контента пользователей, допускает юрист BGP Litigation Ксения Симакова.

Тимофей Корнев

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Google , ФАС, регулирование, YouTube