Чек-лист: как найти хорошего психолога. Узнайте онлайн

Итак, решение проработать свои травмы и проблемы с психологом принято. Следующий шаг — выбрать хорошего специалиста. Какими критериями пользоваться при выборе, как понять после первой консультации — мое или не мое, какие моменты должны насторожить? Эти и другие вопросы обсуждаем в статье.

Чтобы упростить себе задачу по поиску психолога, обращайтесь на проверенные ресурсы. К примеру, по запросу «психолог Киев» вы можете перейти на сайт Кью Хелп — это крупная украинская платформа психологической помощи, где собраны только проверенные психологи с подтвержденным образованием, опытом и квалификацией.

ТОП-6 критериев выбора психолога

  • Наличие профильного образования.

Для эффективной терапии важно, чтобы психолог понимал, как устроена психика человека. Он должен быть знаком со строением мозга, разбираться в биохимии и, конечно, в структуре психологии как науки в целом. Лучше выбирать специалиста с профильным, то есть, медицинским или психологическим образованием.

  • Проходит ли психолог повышение квалификации.

Если специалист всего достиг и замер на месте, он начинает деградировать. Каждый день появляются новые научные исследования, база знаний обновляется и хороший психолог не должен почивать на лаврах, а продолжать развиваться — знакомиться с новыми подходами и осваивать новые методики.

  • Есть ли у психолога нужная конкретно вам специализация.

Например, психолог может быть экспертом в гештальт-терапии, но вы хотите попробовать когнитивно-поведенческую терапию. Или терапевт работает с семейными парами, а вам нужен психолог для ребенка-подростка.

  • Берет ли психолог супервизию и проходит ли личную терапию.

Чтобы не проецировать на клиентов личные проблемы и иметь возможность проработать особенно тяжелые случаи, психологу нужен старший наставник. Для этого существует институт супервизии.

  • Что говорят в отзывах другие клиенты.

Лучше обращать внимание на отзывы, связанные с вашим запросом. Например, у вас РПП. Смотрите, что пишут другие клиенты, помог ли им психолог при расстройстве пищевого поведения, чего удалось достичь. Важно понимать, что все индивидуально и хороший психолог может подойти одному клиенту и совсем не понравиться другому. Человеческий фактор играет большую роль.

  • Насколько вам комфортно на консультации.

На многих ресурсах, например, на Кью Хелп, можно взять пробную консультацию. Конечно, за 20 минут проблему не проработаешь, но зато можно понять, комфортно ли вам, готовы ли вы дальше работать с этим психологом. Личный комфорт важен не меньше, чем профессионализм психолога. Если вы будете ощущать зажатость, неловкость или другие неприятные эмоции, будет сложнее открыться и проработать свою проблему до конца.

Сохраните себе эти критерии выбора и пользуйтесь при помощи психолога. Если специалист не соответствует по нескольким пунктам, подумайте, стоит ли продолжать с ним работу или лучше выбрать другого терапевта.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб