СФ расширит понятие противоправного контента в интернете

Совет Федерации выступил с инициативой принятия закона, который расширит список обязательного для блокировки противоправного контента в сети интернет. При этом вынесения отдельного судебного решения для такой блокировки не требуется.

Сенатор Маргарита Павлова, являющаяся соавтором нового законопроекта, уверена в наличии большого количества публикаций в сети, которые угрожают безопасности и стабильности общества, но юридически не относятся к понятию "противоправные". По её мнению, на сайтах и особенно в соцсетях появляется много постов, романтизирующих грабителей и маньяков. Под благовидными масками защиты прав и свобод развивается пропаганда радикального и девиантного поведения, отказа от традиционных семейных ценностей.

Инициатива сенатора направлена в первую очередь на защиту детей и подростков от вредного и агрессивного психологического воздействия. Павлова призывает общество откликнуться на просьбы родителей скрыть от подрастающего поколения контент, разрушающий детскую психику.

Сейчас закон разрешает без судебного постановления блокировать показ отдельных страниц и целых сайтов, содержащих призывы к самоубийству, массовым беспорядкам, детскую порнографию, информацию о видах и способах употребления наркотиков, незаконную продажу алкоголя и наркотических средств, а также осквернение или неуважение к государственной символике и государству.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет