Google анонсировала операционную систему для устаревших компьютеров

Американская транснациональная корпорация Google планирует выпустить на рынок дополнительную версию операционной системы Chrome OS. Система Chrome OS Flex разработана для установки и запуска на старых моделях персональных компьютеров, которые первоначально работали на платформе Windows или MacOS.

В качестве ключевых преимуществ новой версии продукта разработчики отмечают сохранение возможности эффективной работы на устройствах, которые были произведены 13 лет назад. Это означает, что необходимость замены технически устаревшей компьютерной техники на новую отпадает. Вместо дополнительных трат на покупку нового компьютера, пользователям достаточно будет переустановить операционную систему. Таким образом компания реализует политику осознанного потребления и экономии природных ресурсов.

В компании заверили, что сохранили внешний вид и код уже привычной Chrome OS, однако доступный функционал на отдельных моделях компьютеров может быть ограничен. Так, возможно частичная или полная недоступность возможности доступа к помощнику Google Assistant, а также синхронизация с мобильными устройствами на базе Android.

Точная дата выпуска на рынок пока не сообщается. На данный момент Chrome OS Flex проходит поэтапное тестирование.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Google