Верхний «Спектр» зарплат. Власти стимулируют российских ИТ-специалистов субсидиями

Зарубежные санкции, направленные против России, заставляют Правительство по возможности ускорять темпы отечественного ИТ-производства и процессов импортозамещения. Одним из факторов развития может стать готовность субсидировать повышение заработной платы разработчиков, но только одного дочернего предприятия «Ростеха» – компании «Спектр». Тем не менее, эксперты не считают данный шаг спасительным: чтобы российское оборудование выходило на рынок быстрее, компаниям всё еще необходимо использование зарубежных технологий.

Минцифры готовится повышать размер заработной платы специалистам, работающим в компании «Спектр», разрабатывающей телекоммуникационное оборудование для сетей связи 4G, 5G и 6G. Такие планы заявлены в проекте постановления правительства РФ от 21 февраля, вносящем поправки к требованиям для предоставления субсидии «Ростеху». Минцифры предлагает рассчитывать предполагаемые зарплаты сотрудников предприятия исходя из среднего объема доходов по Москве, в то время как сейчас они основываются на среднем доходе по всей России.

«Спектр» является дочерней компанией «Ростеха», созданной 20 августа 2021 года в качестве национального вендора телекоммуникационных решений. Из выписки ЕГРЮЛ следует, что уставной капитал компании был увеличен до 4,5 млрд руб за счет субсидии, предоставленной «Ростеху» на реализацию дорожной карты по развитию сетей 5G.

В пояснительной записке к проекту создания «Спектра» возлагаются ожидания, что он станет «российским Huawei». В то же время, если сравнивать «Спектр» с основными конкурентами – Huawei, Nokia, Ericsson – очевидна существенная разница в финансировании и кадровых возможностях. Так, на исполнение вышеупомянутой «дорожной карты» до 2024 года включительно выделено 21,46 млрд руб.

В Минцифры считают, что новое постановление позволит «Ростеху» предлагать конкурентные зарплаты: некоторые сотрудники дефицитных специальностей могут зарабатывать до нескольких сотен тысяч рублей в месяц, если рассматривать ситуацию по рынку более адекватно. В «Ростехе» уточняют, что повышение зарплат коснется инженеров-разработчиков «Спектра», а фонд оплаты труда будет формироваться из двух источников: непосредственно субсидии и из собственных средств компании.

С 24 февраля на фоне российской спецоперации на Украине США объявили о том, что теперь экспорт на территорию России микроэлектроники, включая компьютеры, телекоммуникационное оборудование и др., возможен только в случаях, когда данные продукты предоставляются исключительно для обеспечения безопасности на море и во время гражданских полетов, для гуманитарных нужд, а также в случаях сотрудничества в освоении космоса или для работы представительств западных корпораций в России. К «Ростеху» также относятся секторальные санкции Минфина США. По словам юристов, обтекаемые формулировки санкций позволяют использовать их против максимального круга организаций, участвующих в поставках, кроме того, санкции затронут и тех, кто использует интеллектуальную собственность или технологии, созданные в США.

Минцифры уже соглашались ранее с тем, что развитие сетей может быть приостановлено под влиянием санкций в течение ближайших лет – прототип российской базовой станции «Сколтеха» только проходит стадию тестирования в компании МТС, в то время как все действующие сети операторов базируются на оборудовании Huawei, Nokia и Ericsson, в серийное производство отечественное оборудование пока не запускалось. Согласно планам «Ростеха», базовые станции должны начать появление в 2024 году, и пока не уточнено, будет ли пересмотр этих прогнозов.

Эксперты рынка сомневаются в ощутимом влиянии повышения зарплат сотрудникам «Спектра» на создание отечественного оборудования, так как альтернативы зарубежным разработкам и компонентам в России пока нет, требуется трансфер технологий.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: кадры, регулирование