HP объявила о прекращении бизнеса в России из-за введенных санкций

Вооруженный конфликт между Россией и Украиной затронул крупнейшие международные ИТ-компании, заявил генеральный директор HP Энрике Лорес во время отчетного конференц-колла по результатам работы компании за 1 кв. 2022 года. Спикер заявил, что у компании есть «несколько сценариев» по реагированию на конфликт. При этом спикер отметил, что главными приоритетами в ведении бизнеса остаются безопасность сотрудников и их семей (у компании есть представительства в обеих странах), а также интересы потребителей и партнеров.

Лорес отметил, что в 1 кв. 2022 года был зарегистрирован рекордный рост годового дохода HP в продажах – он вырос за год на 8,8% и достиг уровня 17 млрд долларов. Основной прирост был достигнут за счет продажи клиентских устройств – настольных и мобильных компьютеров.

В то же время HP испытывала серьезные проблемы из-за неустойчивости глобальных поставок комплектующих. Наиболее сильно это отразилось на ее подразделении, отвечающим за устройства печати.

Лорес не раскрыл детали ожидаемых в данном случае проблем из-за конфликта в Украине, но можно предположить, что речь идет о сбоях с поставкой микросхем для контроля оригинальных картриджей для печати. Такие микросхемы применяются как на лазерных, так и на струйных устройствах HP.

Рынок печати борется с нехваткой чипов

На протяжении всего 2021 года компании, выпускающие устройства печати, испытывали проблемы из-за нарушенной в результате пандемии логистики с поставкой контрольных микросхем. Компаниям пришлось пойти на беспрецедентные шаги.

Например, компания Canon официально раскрыла для пользователей в Германии секретную информацию о способах обхода системы защиты печати. Фактически была открыта легальная возможность для перезаправки израсходованных картриджей, который ранее принтеры Canon отказывались использовать из-за срабатывания защиты.

 

Генеральный директор HP Энрике Лорес

 

Более того, Canon пришлось перейти на выпуск картриджей без чиповой защиты, что могло спровоцировать рост теневого рынка выпуска нелегальных картриджей. У компании не оставалось других путей, принимая ответственность перед потребителями. Известно, что устройства печати продаются ниже своей себестоимости именно благодаря завышенной цене на картриджи. За счет этого производители устройств печати обеспечивают себе прибыль, сохраняя цены на принтеры на привычном уровне и доступными для массового рынка.

Аналогичные шаги предприняла и компания HP. Хотя официально компания не раскрывала секреты обхода ее системы чиповой защиты против использования неоригинальных картриджей, компания не боролась с появлением в сети источников, где давалась подробная инструкция по обходу системы защиты HP.

Кроме того, HP пришлось отказаться от своей популярной среди пользователей в США акции «Free Ink for Life», которая позволяла каждый месяц напечатать по 15 страниц бесплатно. Несмотря на достаточно символичную экономию (1 долл.), эта опция была очень тепло принята частными пользователями, которым приходится редко пользоваться домашним струйным принтером. Эта опция делала для них фактически бесплатным техническое обслуживание домашнего принтера.

 

 

Конфликт в Украине усугубит ситуацию на рынке

Теперь конфликт в Украине только усугубляет неустойчивое равновесие. Дополнительная нагрузка на логистике возникает из-за того, что Россия и Украина являются поставщиками палладия и инертного газа неон, которые широко используются при производстве микросхем.

Потери дохода подразделения устройств печати HP в 1 кв. из-за нехватки микросхем оцениваются в 4%. По мнению Лореса ситуация не изменится, и проблемы будут сохраняться и в ближайшем будущем: «нехватка компонентов и задержки в логистике».

Лорес также отметил, что HP заранее отказалась от использования в логистике маршрутов доставки, пролегающие через территории, затронутые конфликтом. Поэтому транспортная логистика HP не пострадала.

В то же время многие компании в мире уже ввели экономические санкции против России после начала конфликта в Украине. Теперь нарастает волновой эффект на рынках, в который вовлекаются новые компании. Для ряда российских банков уже запретили пользоваться системой международных банковских переводов SWIFT. Теперь настала очередь за компанией HP – она прекращает ведение бизнеса в России.

В то же время Лорес отметил, что HP будет внимательно следить за развитием ситуации в Украине и «будет проявлять гибкость и решительность, чтобы сохранить управляемость бизнеса в этой ситуации».

 

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: HP, HP Inc, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере