Время подумать: Ericsson приостанавливает поставки в Россию

Шведская компания Ericsson, разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования, сообщила о приостановке поставок в Россию. В случае полного прекращения поставок выиграют конкуренты Ericsson – китайские компании Huawei и ZTE. Большие надежды возлагаются на «Спектр», отечественного разработчика телекоммуникационного оборудования.

Решение о приостановке поставок в Россию компанией Ericsson распространилось в служебной записке генерального директора компании Борье Экхольма. Поставки приостанавливаются на время проведения анализа ситуации. Компании необходимо проанализировать возможное влияние введенных санкций и других событий на дальнейшее ведение бизнеса.

Представитель Ericsson подтвердил данную информацию, пояснив, что в компании нет точных прогнозов о том, как могут повлиять введенные экономические санкции в отношении России на бизнес Ericsson. Поэтому более расширенно комментировать ситуацию в ней пока не готовы.

С 3 марта 2022 года должны вступить в силу ограничения на экспорт технологической продукции для отраслей российской промышленности, опубликованные 25 февраля BIS (регулятор в области экспорта, Бюро индустрии и безопасности при Министерстве торговли США) в качестве ответных мер по ситуации на Украине. Согласно документу, для экспорта в Россию продукции, входящей в перечень BIS, включая микроэлектронику, телекоммуникационное и навигационное оборудование, компаниям, зарегистрированным в США, необходимо будет получать лицензию. Одобрение возможно будет получить только на те поставки, которые относятся к обеспечению безопасности гражданских полетов, безопасности на море, гуманитарных нужд, сотрудничеству между странами в освоении космоса, либо необходимы для дочерних компаний западных корпораций.

По оценкам экспертов, Ericsson занимает одну пятую долю российского телекоммуникационного рынка в области оборудования. Конкуренцию ему составляют китайские Huawei и ZTE, однако в условиях приостановки деятельности одного из игроков цены на альтернативное оборудование могут начать расти.

Наибольшие инвестиции в продукцию Ericsson на российском рынке были у МТС и Tele2. Например, в 2020 году МТС вложила 10 млрд руб. в покупку оборудования в целях обновления сети в Центральном регионе страны до стандарта 5G, а Tele2 договорился о покупке 50 тыс. базовых станций для установки их в 27 регионах России. Компания Ericsson возлагала большие надежды на развитие бизнеса в России: так, в 2019 году она открыла Центр инноваций в Москве.

Буквально незадолго до этого «Спектр», дочерняя компания «Ростеха», сообщила о планируемых повышениях зарплат своим разработчикам. Вероятно, продукция «Спектра» имеет шанс составить конкуренцию Huawei на рынке, в том числе по цене.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Ericsson, телекоммуникационное оборудование, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере