Российским производителям радиоэлектроники снизят налоги

Несмотря на господдержку сферы радиоэлектроники в России в течение последних лет, ее эффективность оказалась недостаточной – это показала крайне негативная реакция российского рынка на международные санкции. В свете стремительно происходящих событий на фоне военной операции в Украине, Минпромторг предлагает новые меры поддержки, он направил письма в соответствующие ведомства с просьбой об их согласовании. Ранее предполагалась, что указанные Минпромторгом инициативы будут вводиться с 2023 года.

Минпромторг надеется на согласование распространения налоговых льгот для ИТ-сферы на производителей радиоэлектроники. Для этого 1.03.22 было написано и разослано письмо в Минфин, Минцифры, Минэкономики и ФНС. Под льготами подразумевается сниженная ставка налога на прибыль до 3%, а также уменьшение размера страховых взносов до 7,6%. В поле действия нового «налогового маневра» Минпромторг хочет включить также компании, осуществляющие производство или реализацию разработанных самостоятельно изделий электронной компонентной базы.

В письме говорится о том, что данное мероприятие поспособствует снижению последствий санкций, коснувшихся отрасли. Учитывая сложившуюся ситуацию, рассмотрение документа необходимо в максимально сжатые сроки. На текущий момент воспользоваться льготными условиями могут только некоторое количество дизайн-центров – компаний, проектирующих и разрабатывающих электронную базу. Изначально расширение льгот на производителей радиоэлектроники было запланировано на 2023 год, но из-за действия санкций Минпромторг, советует начать процесс прямо сейчас.

В пояснительной записке к письму Минпромторг отмечает, что отечественные производители электронной компонентной базы в новых условиях становятся наиболее уязвимы, так как многие из них уже прямо сейчас осуществляют работу в условиях режима санкций.

Вступление в силу поправок должно осуществиться через месяц с момента их официального опубликования.

В свете опубликованной ранее информации о том, что Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), тайваньский производитель полупроводников, один из крупнейших в мире, прервал сотрудничество с российскими компаниями из-за военной операции в Украине, производство и внедрение техники на российских процессорах может приостановиться на неопределенный срок. Власти обсуждают схемы диверсификации цепочек поставок, пытаясь найти способы получить в России необходимые компоненты.

Столь пристального внимания Правительства радиоэлектронная промышленность заслужила тем, что в зависимости от успехов поддержки данной отрасли можно будет принимать дальнейшие решения о распространении импортозамещения в других отраслях. Однако сам факт попыток расширения налоговых льгот в какой-то степени указывает на то, что уже принятые меры не дали предполагаемого результата. Эффективность новых госрасходов на протекцию радиоэлектронной отрасли предсказывать пока затруднительно.

В свою очередь, эксперты отрасли комментируют потенциальное расширение льгот как критично значимую для отрасли, но с дополнениями: по действующим законам компании, которым эта льгота действительно необходима, воспользоваться ими не могут, в то время как те, кто могут получить субсидирование, в нем не нуждаются. Также эксперты считают важным распространение льгот на разработчиков электронного оборудования, компонентов и модулей, и тот факт, что получение льгот и финансовой поддержки не должны быть взаимоисключающими.

Напомним, на днях Минцифры предложило поддержку российских ИТ-компаний по десяти направлениям, а после создало штаб для мониторинга состояния ИТ-компаний.

 

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: налог, регулирование, микроэлектроника