Autodesk тоже уходит из России

Решение временно прекратить работу в России принял крупнейший в мире поставщик программного обеспечения для проектирования в строительстве и машиностроении, американская компания Autodesk. В заявлении на официальном сайте компании говорится о ее присоединении к санкциям против России и звучат призывы к миру. В воззвании сказано, что сотрудники Autodesk объединяются для помощи Украине, выделяя финансовые средства, а также оказывая помощь в поиске и предоставлении жилья для беженцев. Также компания пишет о том, что поддержит гуманитарную помощь пострадавшим.

На данный момент компания Autodesk выпускает порядка ста программных продуктов по четырем направлениям: промышленность и машиностроение, архитектура и строительство, анимация и графика, базовые решения и развитие бизнеса. Каждое из подразделений компании, соответствующих указанным направлениям, управляется вице-президентами.

Наиболее известным решением Autodesk является AutoCAD, позволяющая автоматизировать проектирование объектов. Первая версия система AutoCAD вышла еще в 1982 году, став первой разработкой компании. В начальной версии можно было использовать только базовые фигуры: текст, круги, линии, дуги, из них можно было компоновать более сложные. Проектирование в AutoCAD нашло своих клиентов в небольших проектных организациях, и уже с 1985 года компания осуществила первое публичное размещение акций (IPO). В дальнейшем продукты развивались, стали появляться версии AutoCAD для различных отраслей, в 2004 году компания стала лидером среди систем автоматизированного проектирования (САПР) в области двухмерных неспециализированных приложений. Форматы её файлов стали использоваться и в других САПР, чтобы можно было производить обмен данными. Но на современном этапе развития в программе возможно осуществлять полноценное 3D-моделирование, включая работу с произвольными формами, геометрическими и размерными зависимостями и сохраняя связи между объектами.

В семействе продуктов Autodesk есть приложения для рисования - Autodesk SketchBook Pro, программа для проектирования, визуализации и 3D моделирования Autodesk Inventor,  программа Autodesk 3ds Max Design, используемая для визуализации проектных решений, и многие другие.

Кроме того, Autodesk участвует в создании и проектировании метавселенных, создавая инструменты для проектирования виртуальной реальности.

В России официальное представительство компании зарегистрировано с июля 2004 года, как ООО «Аутодеск Си-Ай-Эс». На российском сайте представительства компании на момент выхода статьи не было опубликовано информации, указывающей на прекращение работы на российском рынке.

На сегодняшний день российские пользователи могут выбирать сразу из нескольких вариантов замещения программных продуктов Autodesk. В первую очередь хотелось бы назвать российскую компанию «Аскон», разработавшую целое семейство продуктов в направлении САПР под общим названием «КОМПАС», что является сокращением от слов «комплекс автоматизированных систем». Версия 1.0 вышла уже в 1989 году, первая версия для Windows («Компас 5.0») увидела свет в 1997 году.

На данный момент продукты «Компас» являются целиком импортонезависимыми системами, поскольку в своей основе имеют российское геометрическое ядро (C3D, разработанное дочерней компанией «Аскон», фирмой «C3D Labs»), а также используют собственные программные разработки. Замещение зарубежных САПР можно осуществить на льготных условиях, кроме того, компания осуществляет бесплатную техническую поддержку, гибкую систему лицензирования, а простота освоения поможет персоналу легко перейти с одного продукта на другой.

Помимо семейства «КОМПАС», «Аскон» выпускает также решения «Лоцман:PLM» для управления инженерными данными и жизненным циклом изделия, «Лоцман:КБ» для автоматизированного управления проектированием и электронным архивом конструкторской документации, «Polinom:MDM» для управления нормативно-справочной информацией промышленного предприятия, «Вертикаль» для автоматизированного проектирования технологических процессов и другие.

Также для проектировщиков имеется решение компании Renga – российская BIM-система (BIM, информационное моделирование зданий». Лозунг производителя – «Делаем BIM доступным!» – размещен на главной странице его официального сайта. Система начала разрабатываться в 2012 году также компанией «Аскон», однако в 2016 «Аскон» в партнерстве с «1С» создали отдельное предприятие Renga Software, которое в дальнейшем и взяло на себя развитие и продвижение системы.  Программа предназначена для конструкторов, архитекторов и инженеров по внутренним системам, настроена для выпуска проектной документации, имеет бесплатные версии для студентов и домашних целей. Помимо этого, компания оказывает консультационные услуги по импортозамещению.

Согласно прогнозам  Allied Market Research, к 2022 году мировой рынок BIM должен был достичь планки в $11.7 млрд. Доля Autodesk на российском рынке составляет уже на 2008 год, по данным ресурса crn.ru, 35% в машиностроении и 44% в архитектуре и строительстве. На текущий момент эта доля составляет 40-50 %, однако в строительном сегменте доходит до 90 %. Убытки самой компании от ухода с российского рынка будут достаточно ощутимы для нее. Например, доходы компании от рынка EMEA (Европа, ближний восток и Африка, в 25 стран которых входит Россия и является одной из самых приоритетных) за 2020 финансовый год составили $1,3 млрд.

За последнюю неделю бизнес на территории России приостановили такие компании, как Apple, Cisco, Intel, Samsung и многие другие. На ICT-Online.ru опубликован материал о том, какие компании уходят из России.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО

Ключевые слова: САПР, Autodesk, PLM, BIM, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере