Всё о первом Apple Event в 2022 году: зеленые iPhone 13, новые гаджеты и сервисы

8 марта компания Apple провела первую в 2022 году презентацию Apple Event, на которой показала новую расцветку для iPhone 13/13 mini/13 Pro/13 Pro Max, а также профессиональные монитор Apple Studio Display и ПК Apple Mac Studio, смартфон iPhone SE 3-го поколения (как мы и предсказывали), планшет iPad Air 5-го поколения, обновленный сервис Apple TV (куда добавили новые сериалы и фильмы).

iPhone SE 3 – самый мощный iPhone до конца 2022 года

Спустя два года после выхода второго поколения iPhone SE Apple представила 3-е поколение, которое можно назвать лучшим iPhone за всё существование этой линейки. Его появление обозреватель предсказывал в материале-сравнении топовых смартфонов 2022 года. Новый SE 3 вмещает в себе всё, что требуется от современного девайса: супермощный процессор Apple A15 Bionic, яркий сочный IPS-экран с фирменной качественной калибровкой от Apple (что вместе с HD-разрешением дает ему большое преимущество по сравнению со средними по качеству матрицами большого количества Android-смартфонов) и, конечно батарея. Несмотря на то, что этот смартфон выглядит огромным, Apple смогла качественно реализовать его корпус так, чтобы смартфоном такого размера в современных реалиях было удобно пользоваться. Передняя и задняя панели этого смартфона сделаны из стекла нового для линейки SE качества – теперь качество этого стекла такое же, как и в iPhone 13.

 

 

Технические характеристики iPhone SE 3:

Экран: Retina HD, размер матрицы 4,7 дюймов, матрица LCD выполнена по технологии IPS, разрешение 1334 на 750 пикселей. Яркость экрана 625 нит, что в несколько раз больше, чем у некоторых Apple Mac. Контрастность 1400 к 1 дает изумительное качество изображения как в HDR, так и в других, более стандартных кодеках вроде REG710, который часто сейчас используют на телевидении и на медиаплощадках вроде Youtube, Hulu, MeGoGo, Instagram. Плотность пикселей 326 точек на дюйм – в хорошем смысле «как Стив Джобс завещал». Дело в том, что однажды на презентации Джобс сказал что именно такая характеристика плотности (326 ppi) позволяет человеческому глазу не замечать пикселизацию экрана. Существует поддержка True Tone – технологии изменения контрастности, яркости и баланса белого в зависимости от светового окружения девайса, предназначенной для комфорта и сохранения здоровья глаз. Цветовой охват экрана – P3.

Процессор и видеоядро: в смартфоне установлена самая мощная на данный момент система на кристалле для смартфонов – Apple A15 Bionic, сочетание высокой производительности и энергоэффективности которой достигается за счет двух производительных ядер CPU, четырех энергоэффективных ядер, четырех ядер графической подсистемы, и 16-ядерной системы Neural Angine для AI-вычислений.

Память – это один из главных параметров любого современного «умного» девайса. От этого параметра зависит, будет ли это устройство таким же производительным на практике, как и в синтетических тестах: ведь во всех процессах смартфона задействована именно память. В новеньком iPhone SE 3 установлена оперативная и постоянная память от компании Samsung. В этом смартфоне, в зависимости от конфигурации, от 64 до 256 гигабайт постоянной памяти, а оперативной во всех версиях по 3 гигабайта. Каждая из них очень быстрая – это является одним из ключевых факторов, который и позволяет iPhone SE 3 быть самым мощным на данный момент смартфоном с процессором на базе архитектуры ARM. К слову, о судьбе ARM обозреватель рассказывал в материале о новых процессорах AMD vs Intel.

Камеры: в основном блоке всего одна камера, но зато какая! Это 12-мегапиксельная матрица с диафрагмой F 1.8, с цифровым AI-зумом до 5X, с поддержкой съемки в 4К в 60 FPS стабильно без просадок. Камера может снимать с новыми живыми фильтрами, а также в Smart HDR 4. Фронтальная камера – 7-мегапиксельная матрица с диафрагмой F 2.2, которая может снимать в ночном режиме в 4К и 60FPS, также с новыми живыми фильтрами. В ней, по сравнению с SE 2-го поколения, были заменены защитные стекла – они стали прозрачнее, из-за чего теперь камера снимает еще с меньшим количеством бликов/искажений и шумов.

Корпус и дизайн: защита от воды и пыли по стандарту IP67 позволяет погружать смартфон на 30 минут в воду на глубину до 1 метра, при условии, что вода пресная. Но это только официально заявленная информация Apple. Настоящие показатели могут быть и выше, хотя нет гарантии, что после более длительного погружения смартфон всё еще будет иметь хоть какую-нибудь рабочую защиту – пыле- и влагозащита может выйти из строя. Дизайн смартфона можно назвать позитивным, даже если это чёрная расцветка. Сверху на задней крышке, в левом углу, как и у большинства других современных смартфонов, расположена основная камера вместе с качественной и яркой LED-вспышкой и качественным микрофоном. Посередине корпуса размещен логотип компании Apple. На передней стороне снизу кнопка HOME/вызова Siri (при долгом нажатии), а сверху фронтальная камера, разговорный динамик (также выполняющий роль обычного динамика для стереозвучания).

Apple Mac Studio и Studio Display

Также на первой презентации компании Apple в этом году были представлены первые по-настоящему профессиональные девайсы на процессорах с архитектурой ARM: персональный компьютер Mac Studio и монитор Studio Display. Основным отличием нового «Mac Mini», но только предназначенного для профессионалов, является наличие нового процессора от Apple – M1 Ultra.

 

 

M1 Ultra является процессором, который имеет в два раза увеличенные характеристики по сравнению с M1 Max. Речь идет как о габаритах, так и о технических параметрах, кроме энергопотребления (которое осталось на прежнем уровне). Увеличились, например, количество ядер графической подсистемы и самого процессора, количество оперативной и постоянной памяти, количество транзисторов, пропускная способность, частота процессора, оперативной памяти, постоянной памяти и графической подсистемы.

По дизайну Mac Studio, новый профессиональный и одновременно портативный девайс от Apple, действительно выглядит как Mac Mini, только более вытянутый. Кроме того, у него снизу расположена новая система охлаждения, а корпус выполнен из алюминия 7000-тысячной серии.

Поддерживаются подключения: Wi-Fi 6, HDMI, в максимальной комплектации пять USB-C 3.0, профессиональный разъем для наушников 3,5 миллиметра версии PRO. Есть возможность подключить сразу 5 новых Apple Studio Display и ещё один 8K телевизор с диагональю до 100 дюймов. А если подключить только телевизор, то его размер и разрешение могут достигать 42К при 145 Герц и диагонали до 500 дюймов.

Apple Studio Display – это дополнение к новому Mac, который также можно использовать с другими продуктами от Apple. Основными новшествами нового профессионального монитора от Apple является разрешение 5К и порты: теперь их стало гораздо больше (к слову, в некоторых старых моделях мониторов этой линейки их вообще не было). Также теперь есть две версии нового профессионального монитора: первая обычная, в которой можно изменять только наклон, и то не сильно. Вторую версию можно перевернуть на 180 градусов, наклонять вниз и вверх. Еще одной из фишек нового монитора является встроенная в него акустическая система с поддержкой «пространственного аудио», а также встроенная фронтальная камера на 12 мегапикселей.

iPad Air 5

 

 

Последним новым девайсом, представленным на презентации, стало новое поколение планшетов Apple iPad Air – пятое поколение, которое теперь может тягаться по мощности с PRO iPad и MacBook Air/Pro 13, вышедшими в 2020 году. Причина – в новой системе на кристалле Apple M1 (новой для «воздушной» линейки планшетов от компании Apple). Еще из нововведений – появился новый цвет устройств «синий».

Новый цвет iPhone 13

 

 

В цветовой палитре смартфонов Apple iPhone 13-серии появился новый цвет. Alpine Green можно перевести с английского как «альпийский зеленый». Такое название присутствует только в описании PRO-моделей, в стандартных 13 и 13 mini обозначен обычный «зелёный», оттенок этого цвета сильно отличается от «альпийского».

Обновление Apple TV+

В сервисе Apple TV+ была окончательно реализована функция «картинка в картинке» для Apple iPad и добавлены новые фильмы и сериалы.

Резюме

На последней презентации Apple Event: нам показали новый iPhone SE 3, новый iPad Air 5-го поколения, новый профессиональный ПК и монитор Apple. Но самое главное – представили действительно флагманские процессоры и системы на кристалле Apple, выполненные на архитектуре ARM. Вероятно, это говорит о скором полном переходе Apple, а дальше и всех остальных производителей, на девайсы с ARM-системами.

На этой презентации Apple, как кажется обозревателю, совершила очередную революцию в области качества ИТ-продуктов – их минималистичности и практичности. И, конечно, Apple произвела настоящий фурор, выпустив первую настоящую профессиональную систему на кристалле на базе архитектуры ARM - Apple Silicone M1 Ultra.

 

Автор: Илья Блинов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Apple, iPhone, Apple iPhone