Фулл-хаос: Poker Stars окончательно заблокирован для россиян

Представители крупнейшего в мире сервиса для игры в онлайн-покер Poker Stars сделали заявление о том, что с двух часов ночи 10 марта российские любители азарта не смогут полноценно пользоваться данным ресурсом. Для игроков из России закрылась возможность регистрации в любых играх, а также стали недоступны любые финансовые операции: создание депозита, перевод денег другому игроку, вывод уже имеющихся средств со счета.

Накануне днем, то есть уже 9 марта, многие игроки отмечали, что не увидели многих регулярных турниров, а на оставшиеся регистрация не представлялась возможной.

Спустя непродолжительное время официальный релиз компании подтвердил опасения игроков: «Настоящим сообщаем, что мы приостанавливаем предоставление наших услуг на платформе PokerStars Sochi. Хотим заверить Вас, что в соответствии с нашими стандартами защиты клиентов и нормативными обязательствами Ваши средства остаются в безопасности. Все средства и балансы пользователей хранятся на отдельных счетах и не используются для покрытия операционных расходов. Вы сможете отправить запрос на возврат средств, когда ситуация изменится».

Игрокам было порекомендовано остерегаться мошенников, и осуществлять вывод средств только на счета лично знакомых игроков, если они не находятся на территории России. Тем, кто оперативно вывести средства не успел, остается только ждать возобновления транзакций, компания подчеркнула, что средства российских пользователей останутся в сохранности.

Еще ранее, с 3 марта 2022 года, пополнение депозитов было возможно исключительно с помощью платежной системы QIWI Wallet, то же самое касалось и вывода средств со счета. 28 февраля на сайте появилось сообщение о переносе турнира, который должен был состояться в Сочи с 18 по 27 марта 2022 года, на октябрь того же года, с 5 по 10 число. Данные события связаны с проведением российской спецоперации на территории Украины, на что мировая общественность отреагировала многочисленными санкциями.

Poker Stars – компания, созданная в 2001 году под началом Исайи Шейнберга, проживавшего на тот момент в Канаде, но зарегистрировавшего организацию в Коста-Рике. Позднее «прописка» организации была переведена на остров Мэн, наиболее вероятно – по причине оптимально подходящего законодательства. Поначалу сервис предлагал игру только на условные деньги, но буквально через несколько месяцев, к концу 2001 года, у пользователей появилась возможность делать реальные ставки.

Уже в 2011 году сервис вошел в книгу рекордов Гиннесса с турниром, в котором приняло участие больше 200 тыс. пользователей, разыгрывая призовой фонд на $300 тыс. Следующий рекорд был поставлен в 2013 г. – количество игроков 16 июня, в день проведения турнира, превысило 225 тыс.

С марта 2014 года сайт был заблокирован на территории России Роскомнадзором, однако российские пользователи находили возможность обходить блокировку. Теперь, когда функционал сайта заблокирован уже двумя сторонами, профессиональные игроки в покер рискуют остаться без этой статьи дохода.

За последние две недели бизнес на территории России приостановили такие компании, как Apple, Cisco, Intel, Samsung и многие другие. На ICT-Online.ru опубликован материал о том, какие компании уходят из России.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: онлайн-игры, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере