Решение SOLUT представлено на Forum.Digital Construction 2022

17 марта 2022 г. состоялся 4-й ежегодный форум цифровизации в строительстве Forum.Digital Construction 2022. Александр Белоусов, основатель компании SOLUT (входит в группу ЛАНИТ) рассказал про повышение производительности труда в строительстве при помощи ИИ.

Участники форума обсудили, на каком этапе цифровой трансформации находится строительная отрасль и какие задачи стоят перед всеми участниками сферы, подготовку кадрового ресурса в соответствии с требованиями цифровой экономики, развитие среды умного города, строительный контроль с использованием технологий информационного регулирования и другие вопросы.

В рамках секции «Применение инновационных технологий для строительной отрасли» Александр Белоусов, основатель компании SOLUT, рассказал о повышении производительности труда в строительстве, и сокращении сроков производства работ на площадке при помощи ИИ и интернета вещей.

 


 

SOLUT - это комплекс, объединяющий IoT и машинное обучение. С помощью ИИ и нейронных сетей система анализирует информацию о движениях рук работников и способна «понять», что конкретно каждый сотрудник делал в течение рабочей смены. SOLUT распознает виды деятельности, характерные для каждой конкретной специальности или рабочего задания, и формирует отчеты, которые показывают процент полезной работы или бесполезных действий (отдыха, простоев и пр.) за заданный период, и восстанавливают полную картину рабочего дня посекундно.

Александр Белоусов привел два кейса применения системы. Первый - стройка своими силами, второй - контроль подрядчиков при строительстве. По итогам реализованных проектов зафиксировано повышение выработки персонала более чем на 20%. Ценность системы также в том, что она помогает находить различные аномалии в работе, помогает заказчику выявить неоптимальные производственные цепочки и перенормировать процессы на производстве. Что особенно важно, система выгодна и работникам. Она позволяет максимально объективно, без человеческого фактора, замерять и оценивать их рабочие достижения и вовлеченность.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЛАНИТ, IoT