Восьмой - лишний. МТС утвердила кандидатов в новый совет

Совет директоров оператора сотовой связи "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) утвердил список кандидатов в члены cовета директоров, выдвинутых акционерами компании. Совет директоров будет избран на внеочередном общем собрании акционеров 9 ноября 2004 г. На семь мест в совете директоров компании претендуют восемь кандидатов.

Впервые в состав совета директоров МТС выдвинуты кандидатуры независимых директоров: Гельмута Ройшенбаха, директора компании Lazard & Co. GmbH Frankfurt (занимается инвестиционной банковской деятельностью, управлением активов; работает в Европе, Северной Америке и Тихоокеанском регионе), и Карстена Вебера, главы российского представительства RWE AG (RWE AG - второй в Германии поставщик природного газа).

Другими кандидатами являются нынешние члены совета директоров:
Владимир Лагутин, генеральный директор ЗАО "Система Телеком"
Михаэль Гюнтер, генеральный менеджер T-Mobile Worldwide Holding GmbH
Алексей Буянов, первый вице-президент АФК "Система".
Фридберт Герлах, первый вице-президент T-Mobile International AG & Co. KG.
Александр Гончарук, генеральный директор ОАО "Концерн "Научный Центр".
Василий Сидоров, президент ОАО "МТС".

Из восьми выдвинутых кандидатов собрание акционеров изберет семь членов совета директоров. По мнению управляющего директора блока аналитических исследований Внешторгбанка Юлия Матевосова, основная конкуренция развернется между двумя независимыми кандидатами: "Из двух независимых кандидатов в совет директоров войдет один. Остальные кандидаты - люди, представляющие интересы двух крупных акционеров МТС - Deutsche Telecom и АФК "Система". 

С этим мнением солидарен и аналитик "Финама" Олег Шенкер, который считает, что в совет директоров МТС не войдет один из независимых "дублеров". "Не вижу особых причин для сражений между акционерами за кресло в совете директоров. Deutsche Telekom доверяет "Системе". А "Система" заинтересована в высоком рейтинге корпоративного управления, который зависит от сбалансированности состава совета директоров", - отметил Олег Шенкер в беседе с репортером ComNews.ru.

Появление в составе совета директоров МТС независимого директора (при сохранении прочих параметров) создаст предпосылки для повышения рейтинга корпоративного управления (РКУ) компании. На сегодняшний день, по данным рейтингового агентства Standart & Poor’s, у МТС самый высокий показатель РКУ (7+) среди российских телекоммуникационных компаний. 

Сейчас совет директоров МТС состоит из семи человек, четверо из которых являются представителями АФК "Система", а трое - T-Mobile. До сих пор независимых директоров в компании не было. Однако ФКЦБ рекомендовала компаниям, акции которых торгуются на российских биржах, с 1 января 2005 г. иметь в своем совете трех независимых директоров (см. новость на ComNews от  6 сентября 2004 г.). А к июлю 2005 г., в соответствии с требованиями американской комиссии по биржам и ценным бумагам, аудиторский комитет совета директоров иностранного эмитента должен полностью состоять из независимых директоров. "Это означает, что компания должна иметь как минимум одного независимого члена в своем совете, поскольку аудиторский комитет может состоять и из одного человека", - отметил директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: