Средства резервного копирования RuBackup совместимы с системой виртуализации «Аэродиск АИСТ» и ГКС «Аэродиск vAIR»

Подтверждена совместимость комплекса средств резервного копирования RuBackup с гиперконвергентной системой «Аэродиск vAIR» и платформой виртуализации «Аэродиск АИСТ». RuBackup успешно обеспечивает резервное копирование виртуальных машин, созданных на базе ПО «Аэродиск». Пользователи могут быть полностью уверены в сохранности своих данных: в случае сбоя в работе их можно будет в любой момент легко и быстро восстановить.

Входящий в ГК «Астра» разработчик средств резервного копирования ООО «Рубэкап» и российский производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации «Аэродиск» завершили комплекс испытаний совместимости своих продуктов: ПО RuBackup, гиперконвергентной системы «Аэродиск vAIR» и платформы виртуализации «Аэродиск АИСТ».

Результаты тестов подтвердили, что безагентное резервное копирование парков развернутых на базе решений «Аэродиск» виртуальных машин происходит успешно. Применение программного стека позволяет пользователям VDI-систем обеспечить сохранность данных, а в случае каких-либо сбоев оперативно их восстановить.

По итогам серии проверок ПО RuBackup вошло в состав программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Аэродиск Machine-V» — серверного решения, которое поставляется с предустановленной системой «АИСТ» или vAIR и СЗИ «Аккорд», сертифицированными ФСТЭК. Также в ПАК можно добавить решения «Аккорд-МКТ» и «Аккорд-KVM», актуальные для объектов критической информационной инфраструктуры 1 категории значимости, государственных информационных систем 1 класса защищенности и информационных систем персональных данных, которым необходим 1 уровень защиты информации.

RuBackup — это масштабируемое, гибкое и производительное клиент-серверное приложение для автоматизированного резервного копирования. Применяется для восстановления данных после катастроф, обеспечения сохранности пользовательской информации и АРМ, защиты систем виртуализации, данных домена и т.д. Основные области его использования — виртуальные инфраструктуры, базы данных, физические сервера, data-центры и «облачные» сервисы.

«Аэродиск АИСТ» —система виртуализации, позволяющая легко мигрировать с VMware и Hyper-V. Ее функционал включает встроенную KVM-виртуализацию, распределенную систему управления, поддержку широкого спектра серверного оборудования и СХД, метрокластер, удаленную репликацию, интеграцию с VDI и др.

Гиперконвергентный вычислительный комплекс «Аэродиск vAIR» сочетает в себе горизонтально масштабируемую СХД, сеть хранения данных и систему виртуализации. Применение «Аэродиск vAIR» позволяет развернуть отказоустойчивую ИТ-инфраструктуру менее чем за час и масштабировать ее до нескольких тысяч территориально распределенных узлов гео-кластера.

 

 

Все три продукта включены в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» Минцифры, а их применение позволяет выполнить требования в части импортозамещения, а также значительно оптимизировать расходы на закупку и обслуживание системного ПО.

«Коллектив и экспертиза команды «Рубэкап» прочно укоренены на отечественном рынке, и мы были знакомы ранее по множеству ИТ-проектов в России. Тестирование совместимости прошло довольно быстро и в настоящий момент происходит его финализация. Далее мы планируем провести ряд образовательных мероприятий по новому функционалу наших продуктов, после чего базовая версия RuBackup будет включена в дистрибутивы «Аэродиск vAIR» и «АИСТ», а также будет поставляться в рамках ПАК «Аэродиск Machine-V», — комментирует генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович. По его словам, возможности RuBackup позволят полностью закрыть потребности компании по всему комплексу задач резервного копирования, что позволит лучше сосредоточиться на развитии основного функционала решений.

«Инструмент RuBackup позволяет защитить ИТ-инфраструктуру от потери данных благодаря автоматическому резервному копированию и восстановлению информации. Продукт входит в реестр Минцифры РФ, полностью совместим с ОС и системой виртуализации Astra Linux и другими отечественными платформами, а также с российскими СУБД и множеством других импортонезависимых программных и аппаратных продуктов. Мы рады, что список совместимых решений пополнило ПО «Аэродиск», и надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества в качестве партнеров», — комментирует Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «Рубэкап».

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: СХД, Astra Linux, АэроДиск