Цифровые двойники, стандарты качества и перспективы «Университета 4.0»: научная дискуссия в ЛЭТИ

Участники конференции, организованной СПбГЭТУ «ЛЭТИ», обсудили актуальные вопросы проектирования и обеспечения качества информационных систем, технологий управления инновационной деятельностью и цифровизации образования.

15 марта 2022 года на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» в дистанционном формате прошла международная конференция «Проектирование и обеспечение качества информационных процессов и систем». Ее участниками стали более 90 исследователей из Санкт-Петербурга, Москвы, Братска, Иркутска, Ижевска, Краснодара, Майкопа и Перми.

На открытии пленарного заседания с приветственным словом выступил проректор по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Анатольевич Тупик. Он отметил, что в Концепции научно-технологического развития Санкт-Петербурга до 2030 года проектирование информационных процессов и систем имеет особое значение. Они призваны обеспечить интеграцию всех сторон, заинтересованных в развитии Санкт-Петербурга как ведущего мирового научно-образовательного и производственно-инновационного центра.

«Точное следование установленному графику – это важная часть обеспечения качества проводимых процессов. Конференция охватывает различные аспекты – технологии проектирования информационных систем, системы представления знаний, стандарты и инструменты обеспечения качества, а также их применение в реальном производстве и инновационной деятельности. Я уверен, что в ходе мероприятия будут предложены интересные идеи и практики, которые в дальнейшем будут внедряться в стандарты в области разработки и применения информационных процессов и систем», – сказал Виктор Анатольевич Тупик.

Заведующая кафедрой менеджмента и систем качества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Николаевна Кузьмина выступила с докладом на тему «Обеспечение качества информационных процессов и систем», подготовленным в соавторстве с заведующим кафедрой автоматики и процессов управления Михаилом Юрьевичем Шестопаловым. Светлана Николаевна подчеркнула, что качество информационных систем характеризуется достоверностью, целостностью и безопасностью данных. Сегодня существуют различные нормативные и методические документы, которые классифицируют критерии качества. Одним из них является стандарт ГОСТ Р 57700.37-2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения» – первый в мировой практике документ, сфокусированный на создании изделий с помощью технологии цифровых двойников.

«Надеюсь, этот стандарт позволит реализовывать решения, которые будут удовлетворять техническим заданиям, и уменьшить затраты ресурсов на проектирование прототипа изделия. В частности, разработка цифрового двойника позволяет проводить виртуальные испытания и сэкономить средства», – подчеркнула Светлана Николаевна Кузьмина.

Пленарное заседание продолжилось видеопрезентацией молодежной лаборатории IT-разработок VibeLab, открытие которой состоялось в январе 2021 года. В команду входят более 30 студентов. В портфолио лаборатории – 18 проектов, 3 научно-исследовательские работы, публикации о достижениях в СМИ.

Аспирант кафедры систем автоматизированного проектирования и управления Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) Дмитрий Николаевич Фураев рассказал о цифровых информационных моделях. Они представляют собой виртуальный макет промышленного объекта и являются основным источником данных для формирования проектной документации. Дмитрий Николаевич представил опыт вуза в области разработки цифровых информационных моделей для международных инновационных промышленных производств полимерных материалов. Также он рассказал о цифровых двойниках, созданных ПАО «Газпром нефть», ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО НК «Роснефть».

Спикер также подчеркнул, что сегодня промышленные компании нуждаются в специалистах, владеющих современными компетенциями, – инженерах-технологах, инженерах-механиках, инженерах-монтажниках, строителях, инженерах САПР, которые в дальнейшем смогут принять участие в создании цифровых информационных моделей.

Заключительные два доклада пленарного заседания были посвящены вопросам цифровой трансформации высшего образования. Заведующая кафедрой инновационного менеджмента СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ирина Александровна Брусакова представила ее основные элементы – аудит цифровой зрелости, выбор технологической платформы для сквозной интеграции информационных ресурсов и технологий, информационный менеджмент.

«Реализация цифровой трансформации позволит сформировать современный цифровой ландшафт управления процессами и проектами университета. Для работников вуза это будет неразрывно связано с развитием компетенций в области современных технологий цифровой трансформации и проектного менеджмента. Для вуза как цифрового предприятия на первый план выходят индивидуальные образовательные траектории», – отметила Ирина Александровна Брусакова.

Профессор кафедры «Менеджмент качества» Российского университета транспорта Владимир Николаевич Азаров представил модель «Университета 4.0», которая предполагает внедрение в образовательный процесс новейших технологий, широкое использование онлайн-платформ, создание персонализированных образовательных траекторий и курсов, формирование новых возможностей пространства и форматов. «Система цифрового образования должна ставить перед собой задачи поддержки новой промышленной революции и цифровой трансформации экономики, индивидуализации и повышения гибкости траекторий обучения, развития навыков эффективного сетевого взаимодействия», – отметил Владимир Николаевич.

Работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний по четырем тематическим направлениям: «Методы и технологии проектирования и применения информационных систем», «Технологии и системы управления инновационной деятельностью», «Проектирование и обеспечение качества процессов и систем», «Информационные технологии в образовании». Всего было заслушано 45 научных докладов.

«Конференция продемонстрировала, что проектирование информационных процессов и систем и обеспечение их качества являются интересными и перспективными научными направлениями. Мы продолжим работать в этой предметной области – в частности, планируем развивать взаимодействие между учеными, а также провести конференцию в следующем году и расширить круг ее участников», – подвел итоги мероприятия доцент кафедры менеджмента и систем качества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Олегович Шапошников.

Организаторами конференции «Проектирование и обеспечение качества информационных процессов и систем» выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Российская Северо-Западная секция Международного института инженеров электротехники и электроники IEEE.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: информационные системы, мероприятия, конференция