Российская цифровая IoT-платформа ZIIOT O&G официально запущена

Российские компании ГК «Цифра» и «Газпром нефть» объявили о создании и запуске в промышленную эксплуатацию отечественной программной платформы промышленного Интернета вещей Zyfra Industrial IoT Platform Oil&Gas (ZIIOT O&G). Эта разработка стала первой полноценной масштабируемой российской системой для управления производством.

Платформа ZIIOT O&G уже прошла первый этап пилотного внедрения, который был проведен на нефтеперерабатывающих заводах «Газпром нефти» в Москве и Омске. Официальным разработчиком платформы стала компания «Цифровая Индустриальная Платформа» – совместное предприятие ГК «Цифра» и «Газпром Нефти».

Платформа ZIIOT O&G: масштабный пилот

Платформа ZIIOT O&G  представляет собой полностью российский продукт, компоненты которого защищены соответствующими патентами. Система также внесена в Реестр отечественного ПО Минцифры. Для работы в периметре платформы ZIIOT O&G уже доступны несколько десятков бизнес-приложений. В создании решения принимали участие «Цифровая индустриальная платформа», ГК «Цифра» и их технологические партнеры.

 

Слева – Игорь Богачев, генеральный директор ГК «Цифра»; справа – Павел Растопшин, управляющий директор ГК «Цифра»

 

На сегодняшний день новой промышленной системой оснащены 111 ключевых объектов нефтепереработки, входящих в систему НПЗ «Газпром нефти». Расположенные в конечных точках IoT-датчики позволяют собирать информацию, данные агрегируются со всех технологических цепочек в рамках логистической инфраструктуры компании. Созданная в итоге система данных позволяет сформировать единую цифровую объектную модель производства.

Таким образом, платформа ZIIOT O&G позволяет предприятиям аккумулировать промышленные данные, собираемые с помощью датчиков, применяя технологии Интернета вещей, машинного обучения и возможности современной функциональной архитектуры приложений. Накопленная информация подлежит верификации и анализу BI-системами. После этого консолидированные данные передаются в системы управления производственными процессами.

Выстроенная схема управления данными позволяет увеличить экономический эффект от собираемых в информационных системах предприятий данных разного вида.

 

Финансовые показатели ГК «Цифра» за 2021 год

 

По утверждению представителей разработчика, новая система может широко тиражироваться и масштабироваться. Платформа ZIIOT O&G состоит из системы компонентов, которые не зависят от типа объекта и поставщиков оборудования на конкретном производстве. Благодаря этому заказчик может снизить затраты на ИТ и производственные издержки до 20% за cчет централизации ИТ-систем.

Более того: любая ИТ-компания или стартап может разрабатывать собственные цифровые сценарии и новые ИТ-продукты на базе ZIIOT O&G. Для этого в системе имеются готовые компоненты для разработчиков.

Компания сообщает о нескольких контрактах на поставку своего программного обеспечения, которые уже подписаны с российскими компаниями металлургической, угольной и газовой промышленности.

В частности, к внедрению готовится новый цифровой продукт – Zyfra Quality Lab. Он представляет собой высокотехнологичную систему управления лабораторной информацией (Laboratory Information Management System, LIMS). Применение нового продукта способствует росту эффективности работы лабораторий и автоматизации применяемых на объектах технологических процессов.

В перспективе, как указывает разработчик, платформа ZIIOT O&G может стать основой универсальной экосистемы, которая позволит снизить в разы стоимость создания новых цифровых решений для обеспечения непрерывного производства. Сейчас на платформе ZIIOT O&G уже доступны более 30 собственных и партнерских ИТ-продуктов.

 

Система по автоматизированному управлению буровыми установками ГК «Цифра»

 

Технологии ZIIOT O&G в условиях санкций

В ГК «Цифра» не раскрывают полной конфигурации программных разработок и фреймворков, которые использованы в составе новой платформы. Но, используя информацию, находящуюся в публичном доступе, можно предположить наличие в составе системы самых разных продуктов, включая Kubernetes (от Google), Ansible (от Red Hat), Apache Cassandra, PostgreSQL, Apache Kafka, Keycloak (от Red Hat) и других. Очевидно, что базовым языком разработки является Java.

Поддержка таких сложных систем требует, во-первых, соответствующей подготовки специалистов на местах, а также решения вопросов прав использования. В свете последних событий, связанных с введением расширенного пакета санкций против России из-за событий в Украине, решение этих вопросов требует особого внимания.

Как заявил Игорь Богачев, генеральный директор ГК «Цифра», за прошлый (2021) год ГК «Цифра» сама обеспечила обучение более 100 инженеров для работы со своими продуктами.

Что касается правовых вопросов, то компания использует только открытые лицензии на свободно распространяемое ПО, в том числе за авторством Free Software Foundation (FSF), PostgreSQL, Apache Software Foundation.

Во время пресс-конференции было заявлено, что компания обеспечивает полную юридическую чистоту своих разработок. Более того, с начала событий в Украине и введения санкций против России ГК «Цифра» не получала от владельцев лицензий каких-либо предупреждений или отзывов лицензий, что указывает на то, что с юридической стороны проблем при приобретении и эксплуатации системы быть не должно.

 

Слева – Игорь Богачев, генеральный директор ГК «Цифра»; справа – Павел Растопшин, управляющий директор ГК «Цифра»

 

Вектор развития ГК «Цифра» – российский рынок

Компания «Цифра» известна не только в России, но и во всем мире как разработчик промышленных роботов, а также IIoT-решений для тяжелой промышленности. Вектор ее разработок направлен на самые различные сферы: это машиностроение, добыча полезных ископаемых, металлургия, добыча и переработка нефти и газа, химическое машиностроение и другие. В 2017 году ГК «Цифра» создала международную компанию Zyfra Oy со штаб-квартирой в Финляндии, через которую реализуются все международные проекты компании.

Как заявил на пресс-конференции Павел Растопшин, управляющий директор ГК «Цифра», компания будет и дальше развивать международный бизнес, следуя намеченным планам. Однако основной фокус, как отметил спикер, будет направлен теперь на развитие и внедрение собственных решений для России. «Сейчас здесь больше работы», – охарактеризовал нынешнюю ситуацию Павел Растопшин.

Год назад, в марте 2021 года, издание «РБК» опубликовало информацию о запланированном на 2023 год размещении (IPO) до 50% собственных акций ГК «Цифра» на Мосбирже. Компания рассчитывала привлечь до 15 млрд рублей за счет инвестиционного раунда. Как заявил тогда Игорь Богачев, эти средства будут направлены на расширение присутствия ГК «Цифра» на иностранных рынках и развитие уже существующих разработок.

Год спустя Павел Растопшин прокомментировал: «Сейчас компания сфокусирована на операционном бизнесе, и ее главная задача состоит не в экспансии на внешних рынках, а в обеспечении российской промышленности тем, что ей нужно именно сейчас. Это – первично, и это – наши планы на ближайшие год или два».

Со слов Павла Растопшина, ГК «Цифра» обладает очень крупным заделом как разработчик программной платформы ZIIOT O&G для промышленных систем. «Мы вложили в ее разработку более 2,5 млрд рублей, считая на текущий момент. Другие российские компании даже близко не подошли к такому результату», – считает спикер.

ГК «Цифра» планирует развиваться за счет источников «конгломератного развития» – через партнерство с российскими производственными компаниями, как это уже было сделано в проекте с «Газпром нефть».

.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Цифра, Интернет вещей, IoT