HPE отключила клиентов из России и Беларуси от технической документации

HPE была вынуждена исполнить приказ властей США и нарушить собственные обязательства перед российскими и белорусскими клиентами.

Компания HPE оповестила своих зарегистрированных клиентов в России и Беларуси об отключении их аккаунтов, дающих право на доступ к информации на внутренних серверах компании. Это могут быть справочные руководства, сопроводительная документация на оборудование, переписка с технической службой поддержки и пр.

Лишение доступа может вести к сбоям в работе установленного в этих странах оборудования HPE. Не имея возможность сверять действия службы обслуживания с документацией, администраторы могут принимать неправильные решения в процессе эксплуатации.

Деактивация аккаунтов состоялась 22 марта 2022 года, два дня назад. Это служит доказательством того, что HPE провела отключение без предварительного уведомления клиентов. Такие волюнтаристские действия классифицируются в мировой практике как грубейшее нарушение клиентских договоров по техническому обслуживанию и бросают тень на компетенцию руководства компании.

 

Письмо из штаб-квартиры HPE в адрес зарегистрированных клиентов в России и Беларуси

 

Доступ к технической документации является обязательным условием при продаже оборудования HPE. В частности, об этом говорится в разделе «Меры предосторожности» типовой формы документации: «Храните и соблюдайте все инструкции, относящиеся к правилам безопасности и эксплуатации изделия. Во всех случаях ищите нужные инструкции в документации, прилагаемой к изделию (в отпечатанной или электронной форме)».

Решение об отключении было принято в штаб-квартире компании в Техасе, что указано в заключительной части письма. В то же время HPE называет свое решение вынужденным и принятым под давлением со стороны местного властей США. Это указывает на то, что руководство компании могло выступать против волюнтаристского шага, но было вынуждено следовать ему как законопослушная американская компания.

В письме сообщается, что отключение аккаунтов является безвременным, но может быть восстановлено без дополнительного уведомления.

Принимая во внимание, что отсутствие доступа к документации в электронном виде может вести к катастрофическим последствиям, например, к «поражению электрическим током, возгоранию или повреждению оборудования», как указывается в типовой документации, можно надеяться, что руководство HPE сможет найти в себе силы и убедить регуляторные органы, что волюнтаристские решения подобного рода бьют по репутации прежде всего самой компании HPE.

На ICT-Online.ru опубликован материал о том, какие компании уходят из России. Среди них – Apple, Intel, AMD, Nokia и десятки других.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: HPE, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере