«Русская драма» переходит в цифровой формат

Корпорация ЭЛАР ведет очередной этап оцифровки собрания редких экземпляров пьес, предназначенных для постановок императорских театров и хранящихся в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке.

Обрабатываемые издания - книжные памятники — книги, изданные в 1700 - 1830 гг., документы из коллекции «Русская драма». Особенную ценность представляют первые пьесы русского театра, отмечают в библиотеке.  Массив документов - 23 000 единиц хранения, они имеют большое значение для отечественной культуры и бережно сохраняются для будущих поколений исследователей театра.

«Проект рассчитан на несколько лет, на сегодняшний день оцифровано более 500 документов, - говорит директор библиотеки Анастасия Григорьевна Гай. - В текущем 2022 году будет оцифровано еще 200 экземпляров печатных изданий - книжных памятников. В настоящее время работа находится в активной фазе. Электронные копии книжных памятников уже доступны нашим читателям. Их можно просмотреть в научном читальном зале. Удаленно, с ранее оцифрованными документами, можно ознакомиться в электронном каталоге на сайте библиотеки».  Несколько оцифрованных пьес размещены в электронной библиотеке (раздел «Драматургия» на сайте библиотеки. Библиографические описания документов размещены в Реестре книжных памятников РФ. Небольшое количество копий пьес размещены в Национальной электронной библиотеке (НЭБ)».

 


 

Оцифровка ценных оригиналов производится на профессиональном отечественном оборудовании, - планетарных сканерах. Сканеры ЭЛАР позволяют создавать электронные копии в эталонном качестве, гарантируя при этом сохранность документов за счет безопасного бесконтактного способа сканирования и отсутствия вредного для бумаги излучения.

Театральная библиотека продуктивно сотрудничает с корпорацией ЭЛАР с 2003 года. Это и работы по конверсии каталогов и картотек в формат машиночитаемых записей, оцифровка редких и ценных периодических изданий по искусству, оригинальных эскизов костюмов и декораций театральных художников, а также архивных материалов. Руководство библиотеки отмечает профессионализм специалистов ЭЛАР и большой практический опыт оцифровки разных видов материалов, что позволяет решать сложные задачи оцифровки.

 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы