Операторам разрешили не хранить трафик телеканалов и радио

Премьер одобрил предложение Минцифры разрешить операторам не хранить трафик теле- и радиоканалов. Отмена этого положения «закона Яровой» стала одной из мер поддержки отрасли в условиях санкций.

Правительство разрешило операторам не хранить трафик общедоступных телеканалов и радиостанций, а также стриминговых сервисов, как требует «закон Яровой». Изменения в постановление правительства о правилах хранения трафика внес премьер-министр Михаил Мишустин.

Такое решение позволит снизить затраты операторов на системы хранения информации, отмечает пресс-служба правительства.

Требование хранить этот контент содержится в «законе Яровой» — пакете антитеррористических поправок, принятых в 2016 году. С 1 июля 2018 года он обязывает операторов и организаторов распространения информации в интернете хранить аудиозаписи звонков, содержание сообщений и другие данные пользователей за полгода. Для этого приходится ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15%, что требует дополнительных затрат.

В начале марта на фоне западных санкций, которые затронули в том числе импорт продукции для телекоммуникационной отрасли, Минцифры предложило поддержать операторов связи, смягчив для них требования по «закону Яровой».

Также министерство предложило ввести механизм справедливой индексации тарифов в условиях роста потребительских цен, установить налоговую ставку на прибыль операторов в размере 3%, предоставлять операторам льготные кредиты и перенести плановые проверки компаний телекоммуникационной отрасли.

В середине марта правительство одобрило почти все предложенные министерством меры поддержки, за исключением моратория на демонтаж и перенос оборудования связи по требованию властей. Как пояснили в Минцифры, вопрос о моратории затрагивает компетенцию Роспотребнадзора и будет обсуждаться отдельно. В министерстве пообещали, что этот пункт после проработки в итоге все-таки будет включен в пакет мер поддержки телеком-отрасли.

Кирилл Соколов

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Пакет Яровой, Закон Яровой