Big Data МТС: почти 80% работающих петербуржцев вернулись с удаленки

МТС проанализировала обезличенные агрегированные данные о миграциях абонентов между домашними и рабочими локациями в период с 1 февраля по 25 марта 2022 года. За последний месяц число петербуржцев и жителей Ленобласти, вышедших с «удаленки», выросло на 10% и достигло почти 80% от работающего населения.

Аналитики связывают это со стабилизацией эпидемиологической обстановки и снятием большой части ковидных ограничений в Санкт-Петербурге.

«Развернувшиеся в последние два года события показали, что значительную часть бизнес-процессов большинства компаний можно перевести в дистанционный режим. И при грамотном управлении в удаленном формате можно найти преимущества как для работника, так и для работодателя. Однако есть немало сотрудников и компаний, которым более привычен стандартный формат работы, или же их функционал не позволяет работать удаленно. И хорошо, что нынешняя эпидемиологическая обстановка позволяет делать выбор», — отмечает директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.

Самая большая доля сотрудников, вернувшихся в офис, – в Калининградской области. В марте их число достигло 83% от работающего населения. Также более 80% сотрудников работают очно в Москве, Самарской и Свердловской областях и республике Татарстан.

 

Одновременно в ряде регионов наблюдается обратный процесс: выросло количество людей, которые не выезжают на работу из дома. Самый большой рост пришелся на Ростовскую область: в марте по сравнению с февралем удаленно стало трудиться на 17% больше абонентов, сейчас их доля составляет 43% от работающего населения. Также в марте число сотрудников на «удаленке» выросло в Новосибирской области (13%), Башкирии (12%), Воронежской области (10%) и республике Хакасии (5%): в этих регионах треть населения работает в удаленном формате.

Автор: Александр Янкевич.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: МТС, кадры