Глава «Яндекса» «бросила» компанию и уехала в Израиль

Гендиректор «Яндекса» Елена Бунина (на фото) покинула свой пост и переехала в Израиль. Причиной стали события на Украине. Ранее этот пост должен был занять исполнительный директор Yandex (головная структура «Яндекс») Тигран Худавердян, но в отношении него были введены санкции со стороны Евросоюза.

Фото: Пресс-служба Яндекса

Гендиректор «Яндекс» Елена Бунина покидает компанию. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

По данным издания The Bell, Бунина написала на внутреннем корпоративном форуме компании, что они переехала в Израиль и не будет возвращаться. Свое решение она обосновала событиями на Украине.

В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что и.о. гендиректора компании будет Артем Савинский. Ранее он курировал медиа-проекты компании, включая «Кинопоиск».

Исторически «Яндекс» возглавлял основатель и крупнейший акционер компании Аркадий Волож. В 2014 г он перестал быть главой российского «Яндекса» (ООО «Яндекс»), но остался главой голландского Yandex –головной структуры «Яндекса».

Российский «Яндекс» сначала возглавил Александр Шульгин, который в настоящий момент возглавляет интернет-ритейлера Ozon. В 2017 г главой российского «Яндекса» стала Елена Бунина, которая до этого была директором по кадрам компании и продолжила совмещать обе должности.

В 2019 г в Yandex появилась новая должность – главного операционного директора. Ее возглавил Тигран Худавердян, который до той поры возглавляя подразделение компании -  «Яндекс.Такси». При этом Волож продолжил руководить компанией.

В марте в «Яндексе» началась настоящая кадровая «чехарда». Утром 15 марта было объявлено, что Худавердян возглавит российский «Яндекс», параллельно продолжив руководить голландским Yandex. Бунина должна была остаться в должности директора по кадрам.

Но буквально вечером того же дня Евросоюз и Великобритания включили Худавердяна в свои санкционные списки. После этого Худавердян срочно покинул должности замгендиректора и члена совет директоров Yandex, а также свои должности в голландских дочерних структурах компании. Тогда же сообщалось, что Бунина продолжит руководить «Яндекс» до 15 апреля.

Отметим, что с 2019 г Yandex передал свою «золотую акцию» Фонду общественных интересов (ФОИ). В совет данного фонда вошли представители Yandex, государственных вузов, Московской школы управления «Сколково», Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Фонда поддержки московской школы с математическим уклоном №57.

ФОИ может блокировать приобретение кем-либо более чем 10% акций Yandex, заключение компанией соглашений с иностранными государствами и межправительственными организациями, передачу персональных данных россиян зарубеж и т.д.

Кроме того, ФОИ может номинировать двух членов совета директоров Yandex и согласовать кандидатуры шести из 12 членов совета директоров компании. Также ФОИ, имея миноритарную долю в ООО «Яндекс», может временно отстранять гендиректора этой структуры – это может происходить в случае нарушения корпоративных процедур или в случае угрозы национальной безопасности России.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Яндекс, кадры