Сбер предупреждает: мошенники рассылают письма с требованием погасить задолженность перед Федеральной службой судебных приставов

Злоумышленники часто представляются сотрудниками государственных структур. Чтобы сделать обман убедительным, они даже создают поддельные справки, постановления и формы, копирующие оригинальные. Мошенники не обошли своим вниманием и Федеральную службу судебных приставов.

Одна из актуальных схем — массовая фишинговая рассылка от имени якобы Федеральной службы судебных приставов. В поддельных письмах мошенники сообщают, что автоматическая система мониторинга выявила у адресата задолженность по налогам и сборам. В письме, копирующем шрифт, дизайн и логотипы ведомства, также говорится, что должника могут внести в федеральный реестр недобросовестных плательщиков, а его счета и карты — заблокировать. Чтобы этого избежать, нужно в ближайшее время перейти по ссылке из письма, указать на сайте данные своей карты и «погасить задолженность».

Страница, на которую ведёт ссылка из письма, принадлежит мошенникам, и сумма несуществующего долга будет списана с карты на их счёт, а не в пользу Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

О мошеннической схеме рассказал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

— Злоумышленники все чаще представляются сотрудниками государственных структур и массовые фишинговые рассылки от их имени сегодня происходят регулярно.

Любую информацию, поступающую якобы от государственных органов, рекомендуется перепроверять либо на их официальных сайтах, либо обратившись по телефонам самих учреждений. Держите под защитой свою персональную информацию – используйте антивирусное ПО, которое будет предупреждать вас об опасности и блокировать соединение с подозрительными фишинговыми ресурсами.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Первое, на что нужно обратить внимание в мошеннических письмах: как правило, в них отсутствует личное обращение. Помните, что любую информацию, особенно поступающую якобы от государственных органов, можно и нужно перепроверять по официальным контактам организации. Пока не будете уверены в достоверности информации, никому и ни под каким предлогом не переводите деньги».

Чтобы не стать жертвой мошенников и быть в курсе имеющейся задолженности, можно подписаться на получение электронных заказных писем от «Почты России». Также можно бесплатно настроить подписку в СберБанк Онлайн и получить возможность оперативно видеть письма, пришедшие от госоргана, например, суда или Пенсионного фонда РФ.

Помимо этого, проверить имеющиеся задолженности в ФССП можно в любой момент на сайте ведомства fssp.gov.ru, на портале «Госуслуги» или через сервис «Поиск задолженности» в приложении СберБанк Онлайн. А задолженности по налогам — в «Личном кабинете» налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы, на портале «Госуслуги» либо через сервис «Поиск просроченных налогов по ИНН» в приложении СберБанк Онлайн.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Сбербанк, Газинформсервис