Т1 Интеграция стала партнером российской платформы виртуализации HOSTVM

Т1 Интеграция, один из лидеров рынка системной интеграции в России, стала партнером российской платформы виртуализации серверов и рабочих мест HOSTVM, которая используется для перехода на отечественное программное обеспечение.

HOSTVM – корпоративная платформа виртуализации серверов, рабочих столов и приложений на основе гипервизора KVM. Преимущества использования HOSTVM – модульная архитектура, простая миграция, создание личного портала пользователя, а также возможность управления жизненным циклом виртуальных машин (VM) и учета потребления ресурсов.

«Мы продолжаем расширять пул партнеров среди отечественных поставщиков решений. Виртуализация – инструмент для повышения адаптивности и гибкости ИТ-среды, который также позволяет сделать ее более экономичной и управляемой, добавляет возможности для автоматизации процессов. Это позволяет максимально эффективно использовать имеющуюся ИТ-инфраструктуру с минимальными затратами, а также легко и быстро масштабировать параметры серверов приложений и сервисов в зависимости от текущих потребностей бизнеса», – рассказал Кирилл Кручинин, начальник отдела центра компетенций по вычислительным комплексам Т1 Интеграция.

Модульная архитектура платформы состоит из 5 компонентов. Основой платформы являются гипервизор HOSTVM и управляющий сервер HOSTVM Manager с возможностью импорта виртуальных машин с любой платформы виртуализации и с поддержкой наложенных СЗИ виртуализации, сертифицированных ФСТЭК. HOSTVM Admin создан для управления средой виртуализации, построенной на базе HOSTVM или других гипервизоров: с его помощью ведется учет используемых ресурсов и биллинг, происходит управление жизненным циклом виртуальных машин согласно настроенным политикам. HOSTVM SDS отвечает за организацию программно-определяемой СХД, а HOSTVM Backup служит для резервного копирования виртуальных машин. Также платформа включает в себя HOSTVM VDI для построения инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI), виртуализации приложений и организации терминального доступа. Этот сервис подходит для любых типов пользователей: от офисных сотрудников с минимальными требованиями к ПК до конструкторов, работающих с 3D-графикой.

 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: виртуализация, Т1