Selectel запускает сервис реестра контейнеров Container Registry as a Service

Сервис Container Registry as a Service (CraaS) предназначен для ИТ-команд, использующих технологии контейнеризации. Он представляет из себя целиком готовый к работе реестр для хранения и развертывания образов контейнеров. Компания Selectel, один из ведущих игроков на российском рынке дата-центров, предлагает заказчикам воспользоваться новой услугой без дополнительной платы в течение всего периода бета-тестирования.

Контейнеризация – набирающая популярность технология виртуализации, которая позволяет изолировать размещенное в виртуальной среде приложение, создавая для каждого приложения независимый логический раздел. Считается, что благодаря своим свойствам контейнер быстрее в создании, экономичнее в хранении и безопаснее, чем классическая виртуальная машина. Образ, соответственно, – это составляющая контейнера, которая хранится в реестре.

С помощью сервиса CraaS от Selectel пользователям становится доступным создание приватного реестра и управление образами через Docker CLI: операции загрузки, выгрузки и удаления. Надежность инструмента обеспечивается тройной репликацией (тройным копированием) хранящихся в реестре образов. Кроме того, использование инфраструктуры, образов и их реестра в рамках ИТ-платформы одного провайдера делает процессы развертывания веб-сервиса заказчика, загрузки и скачивания образов гораздо эффективнее.

Реестр Container Registry в облаке Selectel допускается разделить на несколько репозиториев, в каждом из которых возможно хранить несколько версий одного образа. Данные версии, имеющие одинаковое имя, отличаются друг от друга с помощью тегов или хешей. Из хранящихся здесь образов пользователь разворачивает приложения в Managed Kubernetes.

Преимуществом сервиса CraaS от Selectel среди подобных решений можно назвать быструю загрузку и скачивание образов, безопасное хранение образов в облаке Selectel и отсутствие тарификации трафика между Managed Kubernetes и реестром.

Сервис CraaS подключается в панели управления Облачной платформой Selectel или через программный интерфейс. На данный момент он предоставляется пользователям в режиме бета-тестирования бесплатно. Но такая модель накладывает и ряд ограничений: так, в одном проекте в облаке Selectel пользователям доступен только один реестр общим объемом не более 20 гигабайт, содержащий до 50 репозиториев.

Подробнее о новой услуге Container Registry as a Service – на сайте Selectel.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: облачные услуги, Selectel