NashStore могут предустановить на все смартфоны в РФ

Магазин приложений NashStore, который должен стать заменой для Google Play, предложили в обязательном порядке предустанавливать на все смартфоны, поставляемые на российский рынок. С такой инициативой выступили представители компании «Цифровые платформы», занимающейся созданием программного продукта. Запрос уже направлен в правительство РФ.

Напомним, что создание сервиса NashStore стало ответом на блокировку приложений российских банков и иных структур, попавших под санкции в Google Play. Одновременно американская корпорация Google ограничила для российских пользователей любые платежные операции. Официально запустить отечественный магазин приложений планируется 9-го мая. К его разработке активно привлекаются представители профессионального сообщества, чтобы обеспечить учет интересов максимального количества заинтересованных сторон.

Появление собственного сервиса должно исключить ограничение для российских разработчиков по продвижению своих программных продуктов для мобильных устройств.

Напомним, что в начале 2021-го года на правительственном уровне было принято решение о формировании перечня предустановленных программ, которые должны обязательно присутствовать в смартфонах, продаваемых в России. Например, это поисковик «Яндекс», сервис «Госуслуги», соцсеть «ВКонтакте» и ряд других программ. Теперь же к ним может добавиться и NashStore.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Гаджеты

Ключевые слова: мобильные приложения