Simply Linux на студенческом фестивале установки российских операционных систем в Санкт-Петербурге

Российским организациям остро не хватает ИТ-специалистов, которые умеют работать с отечественным ПО. Чтобы уменьшить дефицит таких кадров, в Санкт–Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ) решили привлечь внимание студентов к отечественному софту и провести фестиваль установки российских операционных систем. Мероприятие пройдет 23 апреля 2022 года, принять участие в нем могут студенты вузов и колледжей.

Участникам фестиваля предстоит подготовить инсталляционный/загрузочный носитель операционной системы, установить ОС и требуемые дополнительные пакеты ПО на компьютер и показать результаты работы жюри. Среди обязательных условий отбора операционных систем – свободный доступ к дистрибутиву ОС, не требующий  покупки лицензий, а также свободный доступ к репозиторию для скачивания дополнительных приложений без регистрации кодов.

 Компания «Базальт СПО» предоставила на фестиваль операционную систему Simply Linux из семейства ОС «Альт» для рабочих станций, серверов и виртуальных сред. Это ОС для каждого – она легка в использовании, нетребовательна к ресурсам, функциональна и надежна. «Базальт СПО» напоминает организациям и частным лицам, пострадавшим от санкций, о возможности скачать и  использовать ОС совершенно бесплатно. Победителей фестивальных состязаний по работе с Simply Linux ждут специальные призы от «Базальт СПО».

В жюри фестиваля вошли представители компаний, которые разрабатывают российские операционные системы, а также компаний-разработчиков прикладного ПО, работающего в среде отечественных ОС. «Базальт СПО» представляет в жюри Мария Петрова, ведущий специалист отдела образовательных проектов «Базальт СПО».

 

 

Все желающие студенты и учащиеся колледжей могут сформировать команду от 3 до 5 человек и зарегистрироваться для участия в фестивале. Форма для регистрации. Предварительная регистрация на фестиваль осуществляется до 22 апреля 2022 года включительно. 

Фестиваль российских операционных систем состоится в здании ЛЭТИ по адресу: Санкт-Петербург,  улица Профессора Попова д. 5, ауд. 3019.

Автор: Нина Аверьянова.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, мероприятия, Базальт СПО