Telegram ввел опцию автоматического перевода c украинского языка

О новом функционале сообщил основатель Telegram Павел Дуров. Он объяснил, что поступающие сообщения общедоступных украинских каналов нуждаются в переводе для освещения представителями СМИ из разных стран. Поэтому в мессенджере появилась эта возможность.

Переводиться исходный текст будет автоматически. Чтобы активировать соответствующую опцию нужно будет войти в меню настроек и напротив украинского языка и просто нажать кнопку «Перевести». По словам Дурова нововведение призвано оперативно сообщать важную информацию, что поможет сохранить значительное число человеческих жизней.

Стоит отметить, что после начала военных действий на Украине создатель Telegram выступил с официальным обращением. В нем он допустил ограничения в работе сервиса вследствие риска массового распространения фейков. Поэтому он попросил пользователей по возможности проверять всю поступающую информацию. Однако после Дуров под влиянием аудитории принял решение отказаться от такого шага.

На данный момент свои официальные Telegram-каналы имеют многие органы украинской власти, включая президента Владимира Зеленского. В свою очередь в России вследствие ухода Facebook, Instagram и Twitter также начали массово переходить на Telegram.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Telegram, мессенджеры