Netflix сообщил о потере подписчиков из-за ситуации вокруг Украины

Стриминговый сервис Netflix потерял 200 тыс. подписчиков из-за инфляции и конкуренции на рынке. Еще 700 тыс. подписчиков сервис потерял из-за решения уйти с российского рынка.

За первый квартал 2022 года стриминговый сервис Netflix потерял 200 тыс. подписчиков, несмотря на то что в компании прогнозировали их увеличение на 2,5 млн человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу компании.

Среди причин падения количества подписчиков в компании назвали инфляцию, конкуренцию на рынке и ситуацию на Украине. Из-за приостановки работы сервиса в России Netflix лишился 700 тыс. пользователей из этой страны.

Акции компании на Нью-Йоркской бирже упали на 26%, компания потеряла около 40% своей рыночной стоимости. Компания прогнозирует дальнейшее снижение количества подписчиков, весной их станет на 2 млн меньше. И это несмотря на новые сезоны таких популярных сериалов, как «Озарк» и «Очень странные дела».

Как отмечает Reuters, компания вынуждена пересмотреть свои планы подписок и сделать новый, более дешевый тариф, который будет также включать рекламу, по примеру конкурентов из HBO Max и Disney+.

6 марта Netflix сообщил, что приостанавливает работу в России в связи с ситуацией на Украине. До этого стало известно, что компания приостановила работу над российскими оригинальными проектами. В их числе драматический сериал «Анна К» со Светланой Ходченковой и Федором Бондарчуком, «Петля» с Александром Петровым, «Ничего особенного» с Юрием Борисовым и криминальный триллер «Зато» Дарьи Жук. В конце марта приложение Netflix перестало быть доступным в магазинах App Store и Google Play у российских пользователей.

Тамерлан Гаджиев

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: онлайн-кинотеатры, Netflix