Каждая десятая компания отказалась от работы с дефицитными компонентами

Почти половина компаний малого и среднего бизнеса в России использует для производства или оказания услуг иностранные комплектующие, оборудование и ПО.

Каждый десятый российский предприниматель решил отказаться от производства или предоставления услуг, для которых нужны дефицитные или пропавшие с рынка иностранные комплектующие, следует из результатов опроса аналитического центра НАФИ (есть у РБК).

Из опроса также следует, что почти половина компаний малого и среднего бизнеса в России (48%) выпускает продукцию или оказывает услуги с применением иностранных комплектующих, оборудования и ПО.

Проблемы с нарушением цепочек поставок предприниматели пытаются решить разными способами: 25% ищут новых поставщиков в России, 23% — в дружественных странах (в список недружественных государств входят США, все страны ЕС, Австралия, Новая Зеландия и другие. — РБК).

16% опрошенных считают, что восполнить поставки необходимых комплектующих сможет Китай, 4% рассчитывают наладить поставки из Юго-Восточной Азии, по 3% — договориться с поставщиками из Индии и СНГ.

Согласно опросу 12% предпринимателей пока не ищут новых поставщиков, поскольку рассчитывают сохранить или возобновить отношения с текущими.

Почти треть опрошенных (28%) считают, что решение проблем с поставками займет до полугода, 5% думают, что процесс может растянуться на год, 7% предполагают, что на поиск новых поставщиков уйдет более года.

С конца февраля западные страны ввели несколько пакетов санкций против России, которые коснулись широкого перечня технологической продукции. Так, США ограничили экспорт различных категорий товаров — от электроники и компьютеров до авионики и компонентов для аэрокосмической промышленности. На фоне этого целый ряд западных компаний и производителей объявил о приостановке работы в России, некоторые из них сообщили, что полностью уйдут с российского рынка.

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования называли наиболее тяжелыми последствиями санкций остановку поставок полупроводников из Тайваня, проблему с логистикой на европейском направлении и резкий рост инфляции.

Премьер-министр Михаил Мишустин описал ситуацию с санкциями как «сложную, но рабочую», а также сообщил, что для перестройки экономики России понадобится как минимум полгода.

Кирилл Соколов

Тематики: Оборудование, ПО, Регулирование

Ключевые слова: Импорто­замещение, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере