Эксперт компании «Газинформсервис»: кибермошенники активизируются накануне майских праздников

Эксперт компании «Газинформсервис» предупреждает о возможной волне кибератак и активизации телефонных мошенников накануне майских праздников. В предпраздничные дни люди готовятся к приятным событиям в их жизни, и мошенники традиционно стараются пользоваться такими ситуациями.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников предостерег россиян от мошеннических атак:

– Всплеск статистики по разному роду кибератак в предпраздничные и праздничные дни происходит из года в год, поэтому рекомендую проявлять особенную бдительность накануне «больших» выходных, таких как новогодние или майские праздники.

Например, решившим путешествовать в майские праздники нужно быть осторожными с покупкой авиа и ж/д билетов, так как число их фейковых агрегаторов может увеличиваться по мере приближения к 1 мая. Кроме этого, злоумышленники также могут подделывать сайты и сервисы по бронированию гостиниц.

Помните, если билеты подозрительно дешевые, то стоит обратить на этот факт особое внимание и проверить ресурс, предоставляющий услугу. Убедитесь в том, что подключение к сайту происходит посредством защищенного протокола https, это снизит риски посещения мошеннического сайта.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис