Meta* подала апелляцию по делу об экстремизме

Корпорация Meta* подала документы на обжалование решения суда, согласно которому деятельность компании признана экстремистской, а соцсети, принадлежащие ей, блокируются на территории России.

По свидетельству СМИ, ссылающихся на компетентный источник с ИТ-рынка, компания Meta* обратилась с апелляционной жалобой на решение о запрете ее деятельности как экстремистской организации. По этому делу подавались две жалобы заинтересованными лицами – сообщили агентству ТАСС в пресс-службе Тверского суда Москвы – в нем 21 марта 2022 года и было вынесено данное решение (опубликовано 28 марта). Дата, в которую суд будет готов рассмотреть жалобы, пока не назначена.

История с признанием корпорации экстремистской началась в марте. Именно тогда в соцсетях компании Facebook* и Instagram* разгорелись словесные баталии между гражданами различных стран на тему российской спецоперации в Украине. В ход пошли оскорбления и угрозы, за которые в других ситуациях администрацией соцсетей выносятся предупреждения, а посты, содержащие негативные высказывания или призывы к насилию, удаляются.

Однако администрация соцсетей заняла антироссийскую позицию, разрешив на время проведения спецоперации жителям Украины, а также ряда других стран высказывания, направленные против россиян. В письме, разосланном модераторами соцсетей, была оговорка о том, что такие призывы к насилию по-прежнему не допустимы, если в них содержится местоположение и способ совершения насилия. Также недопустимыми посчитала администрация призывы к насилию, направленные на мирных граждан России. Таким образом компания формально частично признала одностороннюю форму своей политики.

Снятие запрета на размещение информации, содержащей призывы к насилию, для граждан отдельных стран послужило поводом для обращения Генпрокуратуры в суд, а российское посольство в США озвучило требования к компании немедленно прекратить экстремистскую деятельность. Корпорации было предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни, ненависти и вражды в отношении к россиянам.

Facebook* был заблокирован Роскмонадзором ранее этих событий – социальная сеть блокировалась с 4 марта в ответ на нежелание администрации сети разблокировать официальные каналы российских СМИ. Социальной сети Instagram* дали перед окончательной блокировкой три дня, чтобы пользователи смогли перенести свои файлы на другие площадки, и ограничили к ней доступ с 14 марта. Качество блокировки было поручено проверять Роскомнадзору.

Мессенджер WhatsApp, принадлежащий корпорации, блокировать не стали, поскольку он предназначен для личного общения, а не для публичного размещения информации.

После решения о признании корпорации Meta* экстремистской организацией, запрещенной на территории Российской Федерации, упоминания о ее соцсетях стали возможны только с пометкой о том, что они запрещены на территории Российской Федерации. Это доставило много неприятностей бизнесменам и обычным гражданам, которым предписывалось удалить логотипы запрещенных соцсетей со своих сайтов, визиток, продукции и т.д.

Удаление значков запрещенных соцсетей с электронных ресурсов требовало времени, но с этой задачей справилось большинство пользователей. Однако участников книжного рынка, имеющих на складах и в магазинах большой запас книжной продукции с упоминанием запрещенных соцсетей, а зачастую, с упоминанием их в заголовках и на обложках, данные требования повергли в панику. Такую же реакцию вызвало требование у крупных продуктовых ритейлеров. Подходя с точки зрения буквы закона, необходимо уничтожить целые склады продукции, на упаковке которой размещены логотипы Facebook* и Instagram*, или переупаковать её в новую упаковку.

*Компания Meta Рlatforms признана в России экстремистской, ее деятельность, включая работу соцсетей Facebook и Instagram, запрещена.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, социальные сети