«Онланта» предоставила компании «Мобильное электронное образование» платформенное решение ONPLATFORM

Компания «Онланта» (входит в группу ЛАНИТ) внедрила в «Мобильном электронном образовании» (МЭО) Kubernetes-платформу собственной разработки ONPLATFORM для повышения надежности и работоспособности ИТ-инфраструктуры заказчика.

«Мобильное электронное образование» – цифровая образовательная платформа для дошкольного, школьного обучения и студентов колледжей. Это безопасная сетевая (цифровая) образовательная среда – система управления качеством образования, включающая все необходимые инструменты и сервисы, обеспечивающие организацию урочной, внеурочной и внешкольной деятельности. Система реализует современные модели организации образовательного процесса и эффективное взаимодействие обучающихся, семей и педагогов на основе единой методологии. С 2014 года МЭО является надежным поставщиком образовательных сервисов и использует передовые ИТ-решения, существующие на рынке. С возникновением совместного проекта «Цифровой образовательный контент» с университетом «Иннополис» МЭО потребовалась оперативная модернизация ИТ-инфраструктуры по параметрам гибкости, производительности и надежности.  

«Цифровой образовательный контент» – это онлайн-платформа, на которой можно получить единый бесплатный доступ к материалам ведущих образовательных онлайн-сервисов России, включая онлайн-курсы МЭО. Доступ к обучающему контенту на платформе могут получить ученики школ, лицеев, гимназий и колледжей, а также преподаватели и администрация этих образовательных учреждений. Для запуска и реализации этого стратегического проекта заказчик выбрал комплексный подход к модернизации ИТ-инфраструктуры под растущие потребности бизнеса и остановил свой выбор на внедрении продукта ONPLATFORM – собственной разработки «Онланты».

ONPLATFORM – это all-in-one инфраструктурная платформа, которая позволяет при разработке новых продуктовых решений работать с системой контейнеризации и оркестрации нагрузки, инструментами быстрой и качественной доставки кода в рабочее окружение, системами мониторинга и сбора логов, а также инструментами информационной безопасности.

Внедрение Kubernetes-платформы ONPLATFORM позволило компании «Мобильное электронное образование» обеспечить надежность процесса доставки кода при работе над новым проектом, повысить доступность информационных систем и их готовность к масштабированию, а также обеспечить эффективное управление ресурсами и высокий уровень безопасности для компонентов новой инфраструктуры. Такой подход позволил заказчику оперативно модернизировать ИТ-инфраструктуру и запустить стратегический проект совместно с партнером.

 

 

Ксения Ваганова, руководитель направления DevOps компании «Онланта»: «Основная идея и задача ONPLATFORM – сэкономить ресурсы на разработку и эксплуатацию за счет высокого уровня автоматизации рутинных процессов. Совместно со специалистами МЭО команда «Онланты» успешно перенесла текущие приложения заказчика в наше платформенное решение. Нам удалось добиться значительного сокращения времени на развертывание новых версий приложений в продакшн – от нескольких часов до минут, а также сократить время реакции на сбои бизнес-критичных приложений и последующего восстановления с десятков минут до минуты. Мы ведем непрерывный мониторинг работоспособности нашего решения, консультируем инженеров заказчика и предлагаем необходимые улучшения».

Сергей Воронцов, исполнительный директор компании «Мобильное электронное образование»: «Инфраструктурная платформа от компании «Онланта» для нашего нового образовательного проекта была выбрана по нескольким причинам – это комплексный подход к решению всех инженерных задач и возможность существенной экономии ресурсов при обеспечении качественного сервиса для наших конечных пользователей. За годы совместной работы «Онланта» зарекомендовала себя как ответственный ИТ-партнер, на которого всегда можно положиться. На этом проекте специалисты компании в максимально короткие сроки помогли нам перейти на новую платформу с готовыми инструментами для контейнеризации, мониторинга и CI/CD».

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЛАНИТ, внедрение, ИТ инфраструктура