Смягчение бонусных правил может стимулировать шведскую экономику

Новое исследование, проведенное в Швеции, показало, что смягчение правил в сфере азартных игр может помочь шведской экономике. По данным Branscheforenigen for Onlinespel (BOS), отмена определенных норм может увеличить налоговые поступления и создать новые рабочие места.

Специалист в области игорной индустрии Нима Санандаджи собрал убедительные доказательства того, как азартные игры в Швеции могут быть оптимизированы и принести больше пользы обществу. Для этого необходимо снять некоторые ограничения. Он утверждает, что лицензионные азартные игры в Интернете не могут полностью раскрыть свой потенциал в нынешнем положении.

Доктор Санандаджи объяснил, что правила вынуждают некоторых игроков обращаться к нелицензированным операторам, что подрывает объемы поступления налогов, которые получает правительство Швеции, и наносит ущерб лицензированной индустрии азартных игр.

Сегодня по всему миру возникают инициативы со стороны властей и участников рынка, направленные на легализацию азартных игр. Данный тренд актуален не только для традиционных стационарных форматов, но также и для онлайн площадок, таких как cat casino зеркало, которые на фоне коронавирусных ограничений и геополитических проблем становятся все популярней.

Чтобы проиллюстрировать свою точку зрения, исследователь сказал, что легальный рынок азартных игр добавляет миллиард долларов к ВВП Швеции в год. Между тем, по его оценкам, нелицензированные операторы заработают около 2,1 миллиарда долларов в период с 2021 по 2025 год. Поэтому крайне важно ограничить влияние оффшорных операторов на легальную альтернативу. Доктор Санандаджи считает, что лучший способ добиться этого — сделать легальный рынок более привлекательным, чем его нелицензионный аналог.

Специалист прогнозирует, что, если доля рынка легальных азартных игр вырастет с 80% до 90%, это увеличит ВВП Швеции примерно на 109 млн. долларов. Кроме того, будут созданы сотни новых рабочих мест. Сейчас в отрасли работает около 4200 человек. Доктор Санандаджи считает, что это число может увеличиться как минимум еще на 460 человек.

В отчете подробно рассказывается об игровых бонусах, при этом говорится, что они являются ключом к привлечению игроков к лицензированным операторам. В настоящее время компании могут предлагать только одно стартовое бонусное предложение для каждого игрока.

Стоит отметить, что многие регулирующие органы не одобряют бонусы, поскольку они иногда подталкивают игроков к навязчивым тратам и игре на нерегулируемом рынке.

«Швеция платит высокую цену за это правило из-за потерянных игроков, которые вместо этого выбирают нелицензионные игорные площадки», - отметил Нима Санандаджи

Густав Хоффштедт, генеральный секретарь BOS, добавил, что шведский рынок скрывает огромный нереализованный потенциал. Он добавил, что надеется, что результаты исследования заставит людей больше интересоваться тем, какой вклад в развитие страны приносят лицензированные азартные игры.

Во время пандемии регулирующий орган Швеции ввел ограничение на размер депозита, чтобы предотвратить вредоносное поведение онлайн-игроков. Однако власти не пришли к окончательному выводу о том, достигли ли такие ограничения ожидаемого результата.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: