Финансовые и операционные результаты Группы МТС за первый квартал 2022 г

ПАО «МТС» представляет финансовые и операционные результаты Группы МТС за первый квартал 2022 года.

  • Консолидированная выручка Группы МТС в первом квартале 2022 года выросла на 8,5 процента в годовом исчислении до 134,4 миллиарда рублей;
  • Скорректированная OIBDA Группы1 за первый квартал 2022 года выросла на 2,0 процента в годовом исчислении до 56,5 миллиарда рублей;
  • Чистая прибыль Группы2 за первый квартал 2022 года составила 3,9 миллиарда рублей.

В первом квартале 2022 года консолидированная выручка Группы увеличилась на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 134,4 миллиарда рублей, в первую очередь за счет положительного вклада основных телеком- и финтех- услуг, а также медиа-продуктов. Показатель скорректированной OIBDA продемонстрировал умеренный рост на 2,0 процента в годовом исчислении до 56,5 миллиарда рублей, в основном за счет высоких показателей бизнеса в сфере основных телеком- услуг. Чистая прибыль Группы в первом квартале 2022 года составила 3,9 миллиарда рублей.

Вячеслав Николаев, президент и председатель Правления Группы МТС, отметил:

«В первом квартале 2022 года МТС продемонстрировала стабильную работу в условиях меняющейся макроэкономической ситуации, добившись  серьезных результатов  по многим ключевым  финансовым показателям. Ставка на сочетание надежного, устойчивого основного телеком- бизнеса с новыми перспективными цифровыми вертикалями в очередной раз доказала свою эффективность. Это является прочной основой для дальнейшего успешного развития компании. В нынешних условиях мы сосредоточены на обеспечении долгосрочной непрерывности бизнеса, а также на бесперебойном предоставлении высококачественных услуг для наших клиентов. Я по-прежнему уверен в нашей способности справляться с трудностями и рад подтвердить нашу приверженность достижению высоких результатов».


Выручка Группы МТС за первый квартал 2022 года выросла на 8,5 процента в годовом исчислении до 134,4 миллиарда рублей за счет роста потребления основных телеком- и финтех- услуг, а также прочих направлений, что компенсировало снижение продаж телефонов и аксессуаров.

Скорректированная OIBDA Группы за первый квартал 2022 года показала умеренный рост на 2,0 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 56,5 миллиарда рублей. Рост показателя OIBDA обеспечил значительный вклад выручки от телеком-услуг.

Чистая прибыль Группы в первом квартале 2022 года составила 3,9 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на показатель оказало негативное влияние увеличение затрат на финансирование в условиях более высоких процентных ставок; увеличение показателя износа и амортизации, отражающих недавнюю интенсивность капитальных вложений, а также курсовые разницы и переоценка ценных бумаг в текущих макроэкономических условиях.

Капитальные затраты Группы в первом квартале 2022 года составили 37,3 миллиарда рублей, увеличившись на 27,2 процента по сравнению с первым кварталом 2021 года за счет ускорения закупок сетевого оборудования в 2022 году.

На конец первого квартала 2022 года чистый долг Группы МТС составил 431,0 миллиард рублей. Средневзвешенная процентная ставка по чистому долгу МТС составила 8,9 процента. Рост на 2,3 процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом в значительной степени отражает влияние более высоких процентных ставок в России на долговые инструменты. Соотношение чистого долга6 к LTM скорректированного показателя OIBDA Группы за последние двенадцать месяцев составило 1,9х

Выручка от услуг связи в России за первый квартал 2022 года выросла на 6,7 процента по сравнению с

первым  кварталом  2021  года  до  104,8  миллиарда  рублей,  чему  способствовал  высокий  уровень потребления сервисов, как в сегменте мобильной, так и фиксированной связи.

Выручка МТС Банка продолжила устойчивый рост и в первом квартале 2022 года увеличилась на 47,7 процента в годовом исчислении до 14,5 миллиарда рублей.

Выручка от продаж телефонов и аксессуаров в России в розничной сети МТС в первом квартале 2022 года снизилась на 10,7 процента год к году до 13,8 миллиарда рублей.


Тематики: Финансы

Ключевые слова: МТС