По глазам, по губам, по голосу – банки передадут биометрию в единую систему

Четырем крупным банкам с госучастием поручено передать биометрические данные клиентов, собиравшиеся в собственных целях, в единую биометрическую систему, созданную государством в 2018 году. Сбербанк пока не получал такой директивы, но аналогичный документ находится на этапе подготовки. К частным банкам директивное требование передачи биометрических данных неприменимо, поэтому работа с ними пройдет в другом формате. Однако остаются открытыми вопросы как технической передачи данных, так и необходимость получения согласия от граждан на передачу персональных биометрических данных.

Издание «КоммерсантЪ» сообщило о том, что правительство планирует консолидировать биометрические данные граждан, собранные банками, в единую биометрическую систему (ЕБС). Четыре государственных банка уже получили указание от правительства в течение 10 дней собрать заседания совета директоров для обсуждения передачи биометрии финансовой организации и её дочерних компаний в полном объеме в ЕБС, при этом представители интересов РФ должны отдать голос за передачу данных в ЕБС.

Согласно информации «Ъ», такие директивы получили ВТБ, Промсвязьбанк, Россельхозбанк и РНКБ (ключевой банк республики Крым). По результатам опроса, проведенного журналистами издания, ВТБ изъявил готовность к обеспечению требований законодательства и регулятора в области передачи данных, РСХБ должен был рассмотреть вопрос на заседании 30 мая, при этом в банке уже подготовились к передаче образцов государству, ПСБ не ответил на запрос, а РНКБ сообщил, что при сборе биометрии клиентов банк является лишь посредником при регистрации клиентов в ЕБС, не используя эту информацию в собственных целях.

Несмотря на готовность банков к передаче, технические вопросы передачи данных пока не освещены. Нюансов несколько, например, требования ЕБС к биометрическим данным и требования банков к собственной базе данных отличаются. Кроме того граждане при сборе биометрических данных не давали согласия на передачу этих данных третьим лицам. Перенос осложнен также разными модальностями, несовместимыми друг с другом. ЕБС подразумевает текстозависимую биометрию, в то время как банковские системы хранят текстонезависимую.

Эксперты полагают, что вопрос согласия граждан можно было бы решить принятием отдельного закона, либо разрешением подтверждать согласие посредством электронной подписи, например, ЕСИА. В то же время в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко проводится организационная и техническая работа по импорту биометрических данных в ГИС ЕБС.

Оператором ЕБС, зарегистрированной в 2018 году, является «Ростелеком». Однако за несколько лет участия при активном пополнении базы банками, пользователей в системе только 236,4 тыс. При этом в банках по оценкам экспертов хранятся уже миллионы образцов биометрических данных.

Готовится также директива о передаче биометрических данных из Сбербанка – крупнейшего российского игрока банковского сектора, ожидая согласования и утверждения правительством РФ. Предварительно суть поручения должна остаться такой же, как и для банков, куда указания уже были направлены.

Изменения могут коснуться и частных банков – с ними, по информации «Ъ», полученной от аппарата вице-премьера, процесс передачи данных будет протекать в рамках ФЗ-149. Директивным методом импортировать биометрические записи могут предписать только банкам с государственным участием.

Участники рынка удивлены внезапной потребностью правительства сосредоточить биометрические данные в единой системе, несмотря на сложившуюся ситуацию на фоне санкций, кризиса и дефицита оборудования. Высказываются предположения, что в правительстве пытаются таким образом минимизировать утечки данных, параллельно получая сразу большой объем биометрических данных. Также основной целью правительства может быть ускоренное внедрение биометрии в государственных сервисах.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: регулирование, биометрические системы