Российский аналог Starlink будет дешевле

В России планируют создать собственную сеть высокоскоростного спутникового интернета, по аналогии с проектом Starlink Илона Маска. Программа «Сфера» была анонсирована еще в 2018-м году. Ее реализацией занимается Росмосмос, а одним из составных элементов проекта является запуск интернета «Марафон».

Основным преимуществом российской системы, создаваемой не только в интересах бытового пользования, но и развития интернета вещей, является ценовая доступность. Если сегодня комплект оборудования Starlink оценивается в 600 долларов, не считая необходимости ежемесячно платить еще 110 долларов, то подключение к российской системе будет составлять около 1,5 тысяч рублей (менее 30 долларов).

По информации руководителей проекта, система позволит интегрировать в оборудование датчики сейсмической опасности, наводнений и иных природных катаклизмов, обеспечивая предупреждение населения о потенциальных стихийных бедствиях.

Если американская сеть спутников должна насчитывать более 2,6 тысячи аппаратов, то российская всего 380 единиц. Из них за широкополосный интернет будут отвечать 12 спутников семейства «Скиф». Вместе с этим пока формирование отечественной орбитальной группировки не началось. По предварительной информации суммарные затраты на реализацию проекта должны составить около 180 миллиардов рублей, но в дальнейшем они могут измениться.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: спутниковый Интернет