ДОМ.РФ назвал условия для успешного внедрения отечественных IT-решений в экономике

Для разработки и успешного внедрения IT-решений с использованием отечественного ПО в ведущих отраслях экономики необходимо сосредоточится на подготовке кадров, разработке комплексных бизнес-решений, а также консолидировать усилия госкорпораций и бизнеса в форме открытого диалога.

Результатом такой работы станет достижение национальных целей развития и улучшение качества жизни в стране. Об этом управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак заявил в ходе панельной дискуссии на конференции Цифровая индустрия промышленной России, которая проходит в Нижнем Новгороде. 

«Для успешного решения комплекса этих задач Институт развития ДОМ.РФ – локомотив цифровизации строительной отрасли – готов стать площадкой для апробации соответствующих наработок и диалога между государством, бизнесом и гражданами. С точки зрения цифровой трансформации экономики важен обмен рекомендациями и лучшими практиками между производителями «железа» и разработчиками софта. Это позволит обеспечить защищенность информации и интеллектуальной собственности, что особенно актуально в эпоху кибератак. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку российским ИТ-продуктам на стадии MVP, ИТ-лабораториям и стартапам», – сказал он.

Говоря о цифровой трансформации в Институте развития ДОМ.РФ, в состав которого входят Банк ДОМ.РФ, Фонд ДОМ.РФ и Щербинский лифтостроительный завод, Николай Козак отметил, что она нацелена на масштабную оптимизацию собственной ИТ-инфраструктуры для улучшения бизнес-процессов и на государственную повестку по достижению национальных целей в жилищной сфере. 

Во внешнем контуре ДОМ.РФ в тесном взаимодействии с Минстроем и Минцифры и при поддержке Правительства решает несколько первостепенных задач. Речь в том числе идет о сокращении инвестиционно-строительного цикла. Для этого осуществляется перевод в электронный вид госуслуг в строительстве и создание бесшовного клиентского пути в финансовой сфере, запуск высокотехнологичных сервисов, в том числе на ипотечном рынке. Примерами такой работы являются суперсервис «Цифровое строительство» (строим.дом.рф), который распространяется на ИЖС, а также включенная в реестр отечественного ПО Единая информационная система жилищного строительства (наш.дом.рф) – уникальный инструмент для покупателей и застройщиков жилья. В мае при участии ДОМ.РФ стал общедоступным Единый инфопортал стройкомплекса России (stroi.gov.ru).

Особое внимание Института развития – подготовке цифровых кадров. В 2021 году была создана и успешно работает Цифровая академия ДОМ.РФ, выпускающая специалистов по технологии информационного моделирования. Сейчас госкомпания готовит собственное решение для этапов проектирования, строительства и эксплуатации – среду общих данных для строительства объектов гражданского назначения с применением ТИМ.

«Наша общая цель – сделать жилищно-ипотечный рынок простым и удобным для людей, инвестиционно-привлекательным для бизнеса и прозрачным и эффективным для государства», – заключил Николай Козак.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: мероприятия, ДОМ.РФ, ЦИПР