Pixabay и Upwork заблокировали доступ для россиян

Фотосток Pixabay и биржа для фрилансеров Upwork решили заблокировать доступ к своим услугам для российских пользователей. Причина – военные действия РФ в Украине.

Pixabay – это банк в количестве более 570 тысяч бесплатных фотографий и изображений на разные тематики, которые могут применяться для различных целей. Для пользователей из России стандартным путем сервис стал недоступен, начиная с 1 июня. Взамен картинок появляется ссылка на сайт ООН. Вместе с тем, если воспользоваться VPN, то все пока работает в прежнем режиме.

Впрочем, претензии к Pixabay со своей стороны имели и российские власти. Так, по инициативе Роскомнадзора ресурс уже был год назад заблокирован по подозрению в пропаганде наркотиков.

Блокировку решила ввести и популярная биржа для фрилансеров Upwork. Сайт открывается, однако пользователи из России не могут пройти на нем регистрацию. Такие же ограничения распространились и на Беларусь, которую считают прямым союзником РФ.

Однако компания-разработчик предложила своим преданным поклонникам альтернативу – поменять страну. В этом случае доступ может быть восстановлен на прежних условиях.

Напомним, что 27 мая окончательно покинула просторы России стриминговая платформа Netflix. Произошло это после того, как истек срок предоплаченной подписки у всех зарегистрированных российских пользователей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере