HPE полностью прекращает свой бизнес в России

Компания HPE объявила о полном прекращении своей операционной деятельности в России и Беларуси из-за продолжающегося конфликта в Украине.

Американская компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) объявила о принятии окончательного решения по закрытию своих предприятий в России и Беларуси и полному уходу с российского рыка из-за событий, связанных с конфликтом между Россией и Украиной.

Информацию об этом распространило американское издание CRN после интервью 1 июня, которое было проведено с генеральным директором HPE Антонио Нери (Antonio Neri). Как заявил руководитель HPE, первоначальное решение о приостановке продаж решений и услуг в России и Белоруссии было принято еще в феврале 2022 года. Тогда же были приостановлены и поставки оборудования в Россию и Беларусь.

Оценка финансовых расходов, которые понесла HPE за второй финансовый квартал, закончившийся 30 апреля, в связи с последствиями российско-украинского конфликта, были оценены в размере 126 млн долларов (до вычета налогов). Эти неэффективные расходы подтолкнули HPE к принятию более радикальных мер, чтобы сократить свои расходы в текущем, третьем квартале.

В опубликованном пресс-релизе HPE сообщает: «Оценив риски и потребности нашего бизнеса, мы пришли к заключению, что сохранение операционной деятельности в России и Белоруссии является неприемлемым (для компании). Поэтому принято решение провести организованное свертывание оставшихся операций в этих странах. Мы ожидаем появление дополнительных затрат в третьем квартале 2022 года в связи с принятым нами решением об уходе из России и Белоруссии, но эти потери не будут настолько существенными, как во втором квартале».

Антонио Нери также отметил, что нынешнее решение было заложено заранее как возможный вариант: «Мы решили подождать 90 дней, чтобы посмотреть, будет ли какое-то разрешение конфликта», — отметил он в интервью CRN. - <…> К сожалению, решения не видно, и нам больше нецелесообразно продолжать наши операции».

Влияние ухода HPE на ее бизнес 

Согласно опубликованным итогам 2021 г., компания HPE заработала в России около 1 млрд долл. Поставки HPE в Россию в основном охватывали системы хранения данных, а также различное ПО корпоративного класса, в том числе продажи облачной платформы аналитики и хранения данных HPE Ezmeral, набора новых облачных сервисов для платформы HPEGreenLake Edge-to-Cloud. Доля бизнеса HPE в России и Белоруссии в общем объеме глобального бизнеса компании составляла менее 2%.

В компании не выделяют отдельно потери из-за ухода с российского рынка, объединив их с другими потерями, которые понесла HPE в связи с COVID-ограничения в Китае. Как объявил исполнительный вице-президент и финансовый директор HPE Тарек Роббьяти, суммарное падение выручки HPE во втором финансовом квартале составило более чем на 250 млн долларов, а прибыль на акцию упала на шесть центов на акцию. По этим данным видно, что потери российского рынка для HPE соразмерны с сокращением продаж в Китае из-за снижения деловой активности из-за введенных ковидных ограничений в этой стране.

Финансовые потери HPE в связи с уходом из России близки тем значениям, которые сообщались для других западных компаний. Например, ранее компания Adobe сообщала, что отказ от бизнеса в России будет стоить ей 75 млн долларов. Компания Schneider Electric ранее заявляла, что в результате продажи своего бизнеса в России ей пришлось списать убытки в размере 315 млн долл.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: HPE