Сделка о покупке Twitter может не состояться

Одна из крупнейших сделок по покупке соцсети Twitter, оцениваемая в 44 миллиарда долларов, может не состояться. Соответствующее заявление сделал потенциальный покупатель Илон Маск. Еще в середине мая он принял решение о приостановке покупки с целью проверки подлинности данных о незначительности числа фейковых страниц (не более 5%).

В свою очередь текущее руководство Twitter пока отказывается предоставлять подобные сведения потенциальному покупателю. Это и вызвало ответную реакцию миллиардера, заявившего о наличии права отказаться от закрытия анонсированной ранее сделки.

В свою очередь в соцсети подобные запросы считают вмешательством во внутренние дела и уже известили национальную Комиссию по ценным бумагам, выступающую финансовым регулятором на территории Соединенных Штатов.

Команда Илона Маска рассматривает стремление сокрытия данных, как желание компании сорвать сделку. Это вызывает дополнительные подозрения в объективности сведений о количестве реальных пользователей Twitter. В случае, если число активных аккаунтов существенно меньше, возникают вопросы, как к стоимости приобретаемого актива, так и целесообразности его приобретения.

Напомним, что с учетом высокой стоимости сделки в мае Илон Маск продал часть своих акций компании Tesla на сумму около 4 миллиардов долларов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: слияние поглощение, Twitter