СберСервис получил партнерский статус интегратора у российского производителя ОС «Базальт СПО»

СберСервис (входит в экосистему Сбербанка) заключил соглашение о сотрудничестве с российским разработчиком операционных систем «Базальт СПО» и получил статус «Интегратор» – официальный партнер по внедрению решений вендора.

Статус интегратора подтверждает компетенции специалистов СберСервиса по формированию технических требований к программному обеспечению, поставке лицензий, интеграции операционных систем «Альт» в корпоративную ИТ-инфраструктуру и сопровождению на протяжении всего жизненного цикла, а также по созданию комплексных решений с использованием продуктов «Базальт СПО». Партнерская программа предусматривает плотное сотрудничество с техническими специалистами «Базальт СПО». В частности, СберСервис получил возможность использовать продукты вендора в пилотных проектах и на тестовых стендах.

«СберСервис – одна из крупнейших компаний в России, она поддерживает не только ИТ-инфраструктуру Сбербанка, но и других организаций, совокупно владеющих критической информационной инфраструктурой федерального значения, – отметил Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО». Совместная работа специалистов «Базальт СПО» и СберСервиса по переводу этой инфраструктуры на российские ОС «Альт» станет значительным вкладом в обеспечение технологической независимости цифровой среды российской экономики».  

 


 

Российские операционные системы семейства «Альт» на базе ядра Linux работают на серверах, на офисных и промышленных компьютерах, в облачных и виртуальных средах. «Альт» выпускаются в виде дистрибутивов; в составе каждого – операционная система и большой набор прикладного программного обеспечения для повседневной работы пользователей и системных администраторов. «Базальт СПО» развивает линейку ОС «Альт» на собственной инфраструктуре разработки, которая полностью находится под российской юрисдикцией. Способность работать в гетерогенных системах и обеспечивать плавный, постепенный переход с импортного ПО сделало эти ОС очень востребованными. Их уже внедрили тысячи госструктур федерального значения, корпораций с государственным участием, организаций финансового сектора, образования и здравоохранения, промышленных гигантов и индивидуальных предпринимателей.

«Сегодня на рынке присутствует ряд отечественных продуктов, не уступающих по качеству иностранным. В том числе – российские аппаратные платформы и программные решения. Сейчас СберСервис расширяет спектр своих сервисных услуг, предлагая миграцию на импортозамещающие продукты, — прокомментировал Алексей Евтушенко, генеральный директор СберСервис. — Благодаря сотрудничеству с «Базальт СПО» мы сможем предложить клиентам надежные, устойчивые отечественные решения для создания современных, функциональных и хорошо защищенных информационные систем любого масштаба и сложности».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, Сбербанк, Базальт СПО