Старинные карты Сибири оцифруют на ЭларСкан

В Государственном архиве Новосибирской области ведутся работы по оцифровке на двух новых планетарных сканерах, - ЭларСкан А1-600КС и ЭларСкан А2-600Р. На отечественном профессиональном оборудовании будут оцифрованы наиболее ценные и значимые документы Архивного фонда Новосибирской области, в том числе, крупноформатные картографические материалы.

На текущий год перед Государственным архивом Новосибирской области стоит задача в оцифровке 1 500 000 скан-образов по документам Архивного фонда Новосибирской области, находящихся на хранении в ГКУ НСО ГАНО. Часть из них будет оцифрована на новых отечественных сканерах.

«На новом комплексе планетарного сканирования ЭларСкан А1-600КС, который предназначен для бесконтактной оцифровки книг, журналов, каталогов, газет, чертежей, картин и других документов формата до А1+, электронные копии создадут для документов фонда Р-270 «Коллекция картографических документов, 1838 - 1970 гг.», - говорит начальник отдела автоматизированных архивных технологий Государственного архива Новосибирской области . – В него входят, в том числе, географические карты Европейской и Азиатской России (1884-1921 гг.), Восточной и Западной Сибири (1902 - 1920 гг.), планы Новосибирска (1919 - 1935 гг.), Омска с окрестностями (1917 г.), горнопромышленные карты Азиатской России (1903 г.), карта золотых приисков Томского горного округа (к. ХIХ в. - нач. ХХ в.).
земельные и переселенческие карты западных областей Азиатской России (ок. 1911 г.), Алтайского округа ведомства Его Императорского Величества с указанием волостей и лесных дач (1911 г), карты-схемы боевых действий партизанских отрядов (не ранее 1920 г.) и др.».

 


 

Сканер ЭларСкан А2-600Р, в свою очередь, послужит для бережной и высококачественной оцифровки документов фонда Р-2189 «Коллекция книг записей актов гражданского состояния по Новосибирской области, 1920 - 1925 гг.», - они содержат записи о рождении, браке, расторжении брака и смерти.

«Сканирование документов и перевод их в цифровой вид - одна из важнейших задач архива, это позволит предоставить удаленный доступ к документам исследователям из разных городов и стран посредством Интернет-портала «Мультимедийный архив Новосибирской области», - отмечает Виталий Анатольевич Буренков.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы