На форуме «Умный город» будут представлены рекомендации по цифровизации муниципалитета

14-16 июля в Мурманске состоится главное событие года в развитии и цифровой трансформации городов – форум «Умный город: Новые вызовы». Организаторами мероприятия выступают Минстрой, Минцифры России и Правительство Мурманской области.

14 июля на форуме будут представлены методические рекомендации по цифровизации муниципалитета, разработанные при участии экспертов АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»). В них сформулированы основные принципы развития территории, руководствуясь которыми можно построить устойчивый инновационный город за 3–6 лет. В рамках форума команда РИР поделится практическим опытом, накопленными компетенциями в сфере цифровой трансформации территорий, муниципального управления.

За основу подхода взята собственная методология РИР Lean Smart Citizens&Business («Умное бережливое сообщество»), которая позволяет выявлять предпринимательские идеи у населения и заводить их в цифровой формат, чтобы затем обеспечивать необходимыми коммуникациями, ресурсами и продвижением силами местного оператора (НКО). Участие в разработке методических рекомендаций прошло в рамках работы «Центра профессиональных управленческих сообществ уровня муниципалитет и регион» (ЦПУС). 

Основной инструментарий внедрения методологии Lean Smart Citizens&Business – информационно-коммуникационное решение, обеспечивающее связи, учет договоренностей и фондирование средств на городские проекты. РИР разрабатывает это ICT-решение в рамках «Умного города» Росатома.

«Мы постарались сделать рекомендации прикладным документом, «живым» и постоянно дополняемым при участии членов Центра профессиональных управленческий сообществ. Например, аспект специфики роли мэра в этой модели мы обсудим на экспертной сессии ЦПУС «Роль мэра в умном городе. Как главе создать условия для запуска инновационных бизнес-процессов на территории?». Результаты этой работы мы проанализируем и оформим в пакет дополнительных квалификационных требований «Умный мэр 2.0». Рекомендации отправим в адрес регионов и умных городов для включения в трудовые договоры с высшими должностями муниципальной службы», – делится планами Дмитрий Гришин, директор проектного офиса РИР, руководитель ЦПУС. 

Астраханская область одной из первых начала применять рекомендации по цифровизации муниципалитета в Астрахани. Старт цифровой трансформации города был дан на конференции «Цифровой муниципалитет» 24–26 ноября 2021 года при поддержке Минстроя России и Госкорпорации «Росатом».

«Рекомендации по цифровизации муниципалитета решают, в первую очередь, вопрос «закрепления» молодежи на территории, стимулируют предпринимательство и актуализируют коммуникации между жителями и местной администрацией, повышая цифровую и правовую компетентность всех участников городского развития», – рассказывает министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский. 

Ключевая идея методических рекомендаций – использовать интеллектуальный потенциал города в его развитии: энергию активных жителей и городских сообществ, организационные способности предпринимателей, местные продукты и услуги, экспортируемые через цифровые решения в другие города как локальные нематериальные активы. 

Методические рекомендации по цифровизации муниципалитета в открытом доступе представлены здесь.

Наряду с подразделением компании Росатом в форуме примут участие такие крупные компании сферы IT, как Ростелеком, Флай Дрон, Sitronics Group, Меркатор Холдинг, Мегафон, МТС и другие.

Оператор форума - Urbanius Club.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Умный город, Русатом