Эксперты РИР подчеркнули роль креативной экономики в развитии регионов на RCW 2022

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») поделилась опытом цифровой трансформации регионов на Russian Creative Week 2022. Это главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, пространство для открытого диалога всех участников.

В рамках деловой программы форума, на круглом столе «Цифровизация регионов: точки роста для нового качества жизни» встретились эксперты в области цифровизации, туризма, представители региональной власти.  Его модератором выступила Елена Семенова, GR-директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР). Спикеры представили актуальный срез проблем и перспектив, конкурентоспособных решений в целях развития цифровой инфраструктуры. 

 

 

«На круглом столе мы поговорили о том, как с помощью цифры можно развивать туризм, образование, культуру в регионах, включая удаленные территории. О том, как из поселка за Полярным кругом можно посмотреть балет, который идет в Мариинском театре. Как жителю столицы узнать о туристических маршрутах Дальнего Востока. И как любому желающему бесплатно научиться программированию с нуля. В современном мире креативная экономика способна активно влиять на развитие регионов, повышая их привлекательность для жизни», - отмечает Елена.

Создание эффективной цифровой инфраструктуры — важнейший фактор гарантии экономической стабильности регионов и, как следствие, удовлетворенности горожан жизнью и привлечения дополнительных миграционных потоков. Для обеспечения качественного процесса цифровой трансформации президентом инициирован национальный проект «Цифровая экономика», в рамках которого реализуются более 4,6 тысяч инициатив. Цифровизация на высоком уровне — это возможность быстро зарегистрировать бизнес, оплачивать налоги, получать услуги, вести коммуникацию и обеспечивать высокое качество жизни в целом. Кроме того, это неотъемлемый базис для формирования креативной экономики. На мероприятии обсудили стратегии цифровой трансформации регионов, цифровые решения для креативного бизнеса, ограничения, возникшие в новой реальности, и возможности их преодоления.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Русатом