Смартфоны Huawei возвращаются в Россию

Китайский производитель смартфонов Huawei снова начнет поставлять свою продукцию в Россию. По информации из разных источников поставки возобновлены, но официального заявления компании пока не поступало.

В самом начале лета Huawei опубликовал заявление о прекращении работы своих официальных магазинов. Всего на территории Российской Федерации зарегистрировано 19 розничных точек производителя, из которых 4 магазина были вынуждены закрыться в июне. Основная причина связана с дефицитом смартфонов, комплектующих, запасных частей и аксессуаров к ним.

Чаще всего ретейлеры жаловались на нехватку аккумуляторных батарей и экранов. У авторизованных дилеров приобрести запчасти можно только под заказ, а срок поставки составляет не менее месяца.

При этом российские покупатели стали больше интересоваться продукцией китайских производителей, спрос на такие гаджеты существенно вырос. Объем рынка китайских смартфонов сейчас составляет почти 70% российского рынка. Во многом растущая популярность объясняется уходом из России лидеров Apple и Samsung.

Самым продающимся брендом в России во втором квартале этого года стал Xiaomi, продажи смартфонов под это торговой маркой оттеснили Samsung на второе место. Наращивают обороты и другие китайские бренды. Так, только за этот год доля Realme выросла почти на 5%, увеличившись с 8,3 до 13%.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Huawei, смартфоны