VR-стартап из Петербурга поможет цифровизировать российскую промышленность

VR-стартап из Петербурга Varwin стал финалистом четвертого набора программы технологической инкубации центра по инновациям и инвестициям MTS Startup Hub.

Varwin — платформа для стриминга виртуального контента на мобильный VR-шлем в режиме реального времени. Технология работает по аналогии с системой облачного гейминга и позволяет воспроизводить сложные VR-приложения с наилучшим качеством картинки в любом месте с покрытием 5G. Благодаря переносу обработки данных на EDGE, команда смогла провести стриминг на недорогих VR-шлемах с качественной оптикой, но заметно более слабым процессором.

Как финалист, Varwin получит грант от МТС на компенсацию затрат на доработку продукта. В случае успешного пилотирования, стартап сможет масштабироваться и заключить долгосрочный контракт с МТС и компаниями-партнерами.

«Еще при отборе на программу 5G-инкубации мы выделили проект Varwin как наиболее перспективное решение в области VR. В отличие от большинства команд на рынке VR, Varwin создает автономную российскую платформу, которая позволяет как специалистам, так и начинающим разработчикам, в том числе и школьникам, создавать собственные VR-продукты. Кроме того, гибкость платформы обеспечивает технологический суверенитет — как только появятся VR-очки российского производства, Varwin сможет легко адаптировать свою платформу под работу с ними. Сама же платформа создана на базе ядра Linux, которое не имеет географической привязки, поэтому также не зависит от различного рода ограничений», — отметила Елена Гаврилова, руководитель Центра 5G MTS Startup Hub в Санкт-Петербурге.



«Varwin всегда ставит перед собой задачи использовать передовые технологии в развитии виртуальной реальности. Рады предоставленной МТС возможности применить технологии 5G для тестирования и формирования вектора развития отечественного VR на конкурентном уровне. Отдельно отмечу взаимодействие и поддержку от экспертов компании. Именно из таких технологичных коллабораций возникает эффект синергии, который выводит разработки на лидирующие позиции», — прокомментировал Виталий Степанов, директор по развитию и инновациям Varwin.

Технологическая инкубация MTS StartUp Hub – это программа для тестирования технологических гипотез с использованием преимуществ сетей пятого поколения и edge computing, экспертизы и инвестиций МТС. Всего в четвертый набор программы вошли 14 стартапов, 5 из которых дошли до финала. В ходе инкубации они доработали свои решения с помощью технологий 5G, облачной инфраструктуры #CloudMTS и платформы периферийных вычислений Edge Computing.

Тематики: Мобильная связь, Финансы, Инновации

Ключевые слова: МТС, 5G, VR, стартапы